ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Антонов рассказал об отказе США от предложения обнулить ограничения по диппредставительствам

11:13 28.07.2021 •

Глава российской дипломатической миссии  в США Анатолий Антонов в интервью РИА «Новости» заявил об отказе американской стороны обнулить взаимные ограничения на работу дипломатических представительств.

«В госдепартаменте не готовы даже обсуждать возможность полного отказа от всех введенных мер и контрмер, настаивая на поэтапности. Однако эта поэтапность на поверку сводится к тому, чтобы первостепенное внимание уделялось американским проблемам. А решение вопросов, которые интересуют нас, коллеги стремятся отложить на потом. Такой подход неприемлем», - сказал посол.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков с сожалением констатировал отсутствие прогресса в решении проблемы с российской дипломатической собственностью в США.  «Мы настаиваем на том, чтобы нам ее вернули без каких-либо условий. Более 470 официальных нот за это время было направлено американцам. Ответы отрицательные. Мы не знаем, что происходит на этих объектах. Это экспроприация собственности в худшем виде. Власти этого государства сейчас своим действиями демонстрируют, что неприкосновенность частной собственности, тем более защищенной дипиммунитетом, не стоит и ломаного гроша. Это отражение того, насколько конъюнктурны в своих подходах, в том числе к фундаментальным основам межгосударственных отношений, те, кто занимается политической стороной наших отношений, и те, кто с позиции правоведов визирует соответствующие распоряжения и приказы», - сказал Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати