ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер оппозиции обвинил президента Туниса в перевороте

15:25 27.07.2021 •

 Спикер тунисского парламента и лидер оппозиционной партии Ennahdha Рашед Ганнуши пообещал бороться с «переворотом», угрожающим Конституции и политической стабильности в Тунисе после того, как президент страны Кайс Сайед объявил о приостановке работы парламента и отставке главы правительства Хишема Мешиши. Об этом сообщает RFI.

 В интервью «TRT ARABIC» Ганнуши подчеркнул, что он, как и многие другие законодатели, считает государственные институты функционирующими в соответствии с конституцией страны, несмотря на действия президента.

 Спикер парламента обвинил главу государства в «искажении правды», назвав свое отстранение от работы в парламенте и отставку главы правительства «переворотом». «Если этот [переворот] продолжится, он будет противоречить плюралистическим и демократическим принципам нашей страны», - сказал Ганнуши, лидер крупнейшей фракции в тунисском парламенте, имеющей 52 места из 217.

 Президент отверг данные обвинения. Он настаивает, что действует в соответствии с конституцией. Сайед призвал людей не выходить на улицы в знак протеста, заявив, что наибольшую опасность представляет «внутренний взрыв».

На официальном сайте Министерства иностранных дел Российской Федерации было опубликовано заявление о развитии ситуации в Тунисе. РФ обеспокоена напряженным положением в стране: «В последние дни обострилась внутриполитическая ситуация в Тунисской Республике. 25 июля 2021 г. Президент страны Кайс Сайед в соответствии со своими конституционными полномочиями отправил в отставку Премьер-министра Х.Мешиши и приостановил работу парламента. Вся исполнительная власть временно сосредоточена в руках главы государства.

По поступающим сообщениям, в тунисской столице и крупных городах сохраняется в целом спокойная обстановка. В штатном режиме функционируют международный аэропорт, коммунальные службы, транспортная инфраструктура.

В связи со складывающейся в Тунисе ситуацией рекомендуем российским гражданам, находящимся в этой стране, проявлять осмотрительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и ориентироваться на информацию, размещаемую на сайте Посольства России.

Исходим из того, что внутренние противоречия в Тунисе будут урегулированы исключительно в правовом поле. Рассчитываем, что и впредь российско-тунисские дружественные отношения и многоплановое сотрудничество будут поступательно развиваться на благо народов наших стран», - говорится в сообщении.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати