ГЛАВНАЯ > Говорят послы

Посол Сальвадора: «Спасибо и до скорой встречи, друзья!»

11:54 25.07.2021 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Посол Эфрен Арнольдо Берналь Чевес
Фото Александра Моисеева

Казалось бы, совсем недавно новый Посол Республики Эль Сальвадор в Российской Федерации Эфрен Арнольдо Бераналь Чевес (Efrén Arnoldo Bernal Chévez) приступил к работе в Москве.

Это было в начале 2018 года. Тогда мне довелось представлять его нашим читателям, рассказывать о нем, задавать самые разные вопросы вопросы. Посол охотно отвечал, был любезен и доброжелателен. Было интересно узнать, что Эфрен Арнольдо Берналь поначалу работал адвокатом и нотариусом, юристом и учителем, депутатом Законодательной Ассамблеи Сальвадора, а потом стал дипломатом, служил послом своей страны в Панаме, а позднее (2014-2015 гг.) руководил аппаратом Министерства иностранных дел Республики. А в конце 2017 года был назначен послом в России, а в декабре прибыл в Москву. И уже весной следующего года в Кремле торжественно вручил верительные грамоты Президенту Владимиру Путину.

Эфрен Арнольдо Берналь подробно рассказывал мне о социально- политической ситуации в своей стране и регионе Центральной Америки, о том, как собирается развивать российско-сальвадорские отношения. Впоследствии мы неоднократно встречались с ним в посольстве Сальвадора в здании дипломатического комплекса на Мытной улице Москвы. Мы подружились, перезванивались, делились мнениями. Дипломатические отношения между нашими странами установлены не так давно, как с некоторыми другими государствами в Латинской Америке (им еще и 30 лет нет), говорил мне посол Эфрен Берналь. Однако наши народы всегда были настроены друг к другу по-братски. В течение десятилетий Сальвадор страдал от вмешательства извне и агрессий, и это позволяло нам остро чувствовать вашу, российскую историю как свою собственную. Сальвадорцы оценивали важность происходящих перемен в вашей великой стране и многому научились у вас. Мы высоко ценим и уважаем этот процесс перемен. На различных уровнях Сальвадор развивает практику двусторонних консультаций с Россией, практику поддержки и обменов на взаимовыгодной основе, в интересах наших народов. Эту практику отношений мы будем продолжать и углублять как партнеры, как братья, при взаимном уважении и прозрачности».

…Увы, три с лишним года пронеслись почти незаметно. Послу Эфрену Берналю удалось немало сделать и в области торгово-экономических связей, и в образовательной области – десятки новых сальвадорцев приехали учиться в российские вузы.

Но тут грянул чёрный март 2020 года с его пандемией COVID-19. Он отразился на всех сферах нашего взаимодействия. И, разумеется, в торгово-экономической области тоже. За последние несколько лет товарообмен между Российской Федерацией и Сальвадором колебался между 30 и 60 миллионами долларов США. Поставлена цель – увеличить эту цифру, которая из-за пандемии заметно сократилась. Но жизнь продолжается.

…Совсем недавно, 14 июля, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков дал завтрак в честь Посла Эфрена Берналя Чевеса по случаю предстоящего завершения его дипломатической миссии.

 

Из официального отчета МИД РФ: «В ходе беседы, которая прошла в открытой и дружественной атмосфере, были подведены итоги совместной работы по продвижению российско-сальвадорского взаимодействия в различных областях, обсуждены текущие вопросы двустороннего сотрудничества. Состоялся также заинтересованный обмен мнениями по некоторым актуальным международным вопросам»…

Наступил момент расставания Посла Эфрена Берналя с Россией, которая успела его пленить и помогла приобрести здесь множество деловых партнеров и настоящих друзей. И вот, что он сказал перед своим отъездом из Москвы.

 

Эфрен Арнольдо Берналь: Проведя более, чем три с половиной года в вашей замечательной стране, пришло время завершить мою дипломатическую миссию в России в качестве посла. Теперь я вынужден попрощаться с приобретенными здесь друзьями, с теми людьми, с которыми мы за минувшее время создали что-то новое и полезное для российско-сальвадорских отношений. И теперь все это навсегда останется в моих, в наших воспоминаниях.

Конечно, мне хотелось бы увидеть перед завершением моей работы всех российских друзей, с которыми довелось вести переговоры и осуществлять наши планы, мне хотелось бы находиться с ними в зале вместе с моей супругой – храбрым и достойным борцом за благополучие нашего народа, а также вместе со всеми моими детьми. Мне хотелось бы также обнять всех наших студентов-сальвадорцев, которые учатся в России и которые являются самым большим сокровищем и гордостью нашего посольства в Москве.

Однако обстоятельства таковы, что мы вот уже полтора года вынуждены жить в условиях пандемии COVID-19, этого сложного

И опасного явления, из-за которого миллионы людей нашей планеты покинули этот мир, и которое заставило нас изменить наши устои и обычаи, а мир поделило на тех, кто выжил и не выжил.

Для меня было большой честью оказаться на дипломатической работе в стране, народ которой представляет яркий образец борьбы человечества за лучшую жизнь. Для моей страны, для правительства Президента Республики Эль Сальвадор Найиба Букеле, стремящегося преодолеть исторические проблемы бедности, неравенства и отсутствия возможностей большинству сальвадорских семей преодолеть эти проблемы и построить новое государство, смело исходя из добрых побуждений, из принципов солидарности и человеческого достоинства, иметь таких друзей, как Россия, таких друзей как граждане России, - это большая ценность.

Прошу друзей Сальвадора, наших деловых партнеров в России и после моего отъезда оказывать бесценную поддержку замечательному персоналу нашего Посольства, проявить дружелюбие и тому дипломату, который, возможно, приедет мне на смену, и способствовать тому, чтобы отношения между Сальвадором и Россией с каждым днем становились все лучше и крепче.

А что касается меня, то прошу по-прежнему считать меня своим товарищем и другом, внимательным и верным партнером, где бы мы ни находились по воле судеб. Большое спасибо и до скорой встречи! – загадочно улыбнувшись, заключил Посол.

 

«Международная жизнь»: Спасибо вам, господин Посол, за интересные интервью и беседы во время работы в Москве. Желаем вам здоровья и успехов на будущем месте работы!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати