ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали «назревшим шагом» иск России к Украине в ЕСПЧ

12:06 22.07.2021 •

Российское внешнеполитическое ведомство распространило заявление в  связи направлением  Генпрокуратурой РФ межгосударственной жалобы против Украины в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

«Данный шаг назрел уже давно. Сложившаяся обстановка на Украине не оставила России иного выбора, кроме задействования международных судебных инстанций. Речь идет о дискриминации русскоязычного населения, включая поражение в образовательных правах; преследовании журналистов и СМИ, систематических зверствах, чинимых в отношении жителей Донбасса в ходе так называемой антитеррористической операции, развернутой Киевом против собственного населения, а также пагубных последствиях действий киевских властей на население как приграничных российских территорий, включая водную блокаду Крыма, так и других государств – в связи с незакрытием воздушного пространства Украины, повлекшим катастрофу рейса МН-17. Все содержащиеся в российском иске претензии к Украине подкреплены серьезным массивом доказательств, который был накоплен за эти годы», - говорится в документе.

В нем также указано, что данное взвешенное решение российских властей явилось следствием множества факторов: во-первых, полного игнорирования международными структурами упомянутых нарушений прав человека на Украине; во-вторых, продолжающегося нарушения Украиной своих обязательств, закрепленных международным правом, а также собственной Конституцией; в-третьих, неспособностью украинской правоохранительной и судебной системы надлежащим образом расследовать данные вопиющие факты.

Ранее МИД России опубликовал доклад о состоянии дел в сфере прав человека в различных странах. «На Украине в настоящее время не наблюдается никаких признаков выправления крайне тяжелого положения с правами человека. При упорном нежелании киевских властей, граничащем с их неспособностью взять ситуацию под контроль, всё так же продолжаются системные нарушения основных прав и свобод человека. С избранием В.Зеленского на пост президента страны большинство украинских граждан надеялось на изменения к лучшему в различных сферах общественной жизни. Однако с учетом действий и заявлений властей за время, прошедшее после победы В.Зеленского на президентских выборах, приходится констатировать, что по большинству ключевых вопросов, в том числе в гуманитарной сфере, политика нового украинского руководства не просто осталась такой же, как и при П.Порошенко, но и усугубила имеющиеся проблемы. Одним из ярчайших подтверждений истинных намерений властей Украины являются высказывания, в том числе на самом высоком уровне, подтверждающие нацеленность Киева на отказ от мирного урегулирования в Донбассе. В стране регулярно нарушается право на свободу и личную неприкосновенность, имеют место многочисленные факты незаконного содержания под стражей, пыток, запугивания, жестокого обращения, направленного в том числе на принуждение задержанных к признанию вины. Усиливается преследование политических оппонентов, независимых журналистов и медиа-компаний, неугодных властям членов общественных организаций, сопровождающееся, как правило, ссылками на необходимость борьбы с «российской агрессией» и «сепаратизмом». В этих целях киевские власти активно задействуют участников радикальных националистических структур, которые нередко нарушают закон, но при этом остаются безнаказанными. Ограничиваются права внутренне перемещенных лиц, русскоязычного населения и представителей национальных меньшинств. Продолжается кампания против канонической Украинской православной церкви», - говорится в разделе, посвященном Украине.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати