ГЛАВНАЯ > Новости

Лидеры Японии и Южной Кореи встретятся в Токио 23 июля

11:10 20.07.2021 •

Правительства Японии и Республики Корея согласовали проведение первой очной встречи японского премьер-министра Ёсихидэ Суги и южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, которая состоится 23 июля в Токио в день открытия  летних Олимпийских игр. Об этом  со ссылкой на источники сообщила газета «Иомиури».

По данным издания, в ходе переговоров лидеры намерены обменяться мнениями по поводу решения вопроса о так называемых женщинах для утешения — кореянках и китаянках, подвергшихся сексуальному насилию со стороны японских военнослужащих в годы Второй мировой войны. Стороны также могут затронуть проблему принуждения Японией корейских работников к подневольному труду в тот же период.

Отношения Токио и Сеула обострились осенью 2018 года, когда Верховный суд Республики Корея обязал корпорацию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским работникам. Правительство Японии отвергло решение суда, подчеркнув, что этот вопрос был окончательно решен при нормализации отношений Токио и Сеула в 1965 году. Кроме того, 8 января текущего года суд Центрального административного округа Сеула обязал японское правительство выплатить компенсации в размере около 92 тыс. долларов 12 бывшим «женщинам для утешения». В ответ генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като заявил, что правительство не считает, что Япония должна подчиняться решению южнокорейского суда, и полагает, что иск должен быть отклонен. Он также объявил, что японский МИД выразил протест Республике Корея в связи с произошедшим.

 Подготовлено в партнерстве с порталом «Большая Азия»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати