ГЛАВНАЯ > Новости

Поздравительная телеграмма Председателя СФ. 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР

12:25 16.07.2021 •

Уважаемый господин Председатель!

От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с 20-летием подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Историческое решение о заключении этого важнейшего международно-правового акта отразило обоюдное стремление укрепить российско-китайские отношения, основывающиеся на многовековых традициях дружбы и взаимной поддержки. Договор зафиксировал формирование новой модели межгосударственных связей, что открыло принципиально иные рубежи сотрудничества.

За два десятилетия было сделано многое. Подписаны многочисленные двусторонние документы, созданы благоприятные условия для взаимодействия деловых кругов, представителей науки, культуры, образования и общественности. Достигнута высокая степень координации

усилий, направленных на расширение партнерства в сферах внешней политики и обеспечения безопасности, энергетике, промышленности и сельском хозяйстве. В 13 раз увеличился товарооборот, достигший, несмотря на известные ограничения, по итогам 2020 года 104 млрд долларов США.

Безусловно, таких впечатляющих результатов удалось добиться во многом благодаря усилиям лидеров наших стран — Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина, между которыми установились особые доверительные отношения.

Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой стал основополагающим документом для развития взаимодействия законодателей. Систематически осуществляются парламентские обмены, в том числе по линии молодежных структур. Позитивные результаты приносит работа в рамках Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики. Хочу Вас заверить, что мы придаем большое значение проведению седьмого заседания указанной Межпарламентской комиссии, которое состоится в России в очном режиме, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Конструктивный диалог, взаимное доверие и уважение интересов друг друга заложили прочный фундамент для эффективной реализации намеченных совместных проектов.

Наши государства должны двигаться дальше, укреплять основу разносторонних отношений, ориентированных на длительную перспективу. Считаю, что следует активно задействовать потенциал межрегионального сотрудничества. В связи с этим предлагаю уже в ближайшее время начать совместную подготовку к российско-китайскому форуму регионов.

Пользуясь случаем, хотела бы также поздравить Вас, уважаемый господин Председатель, со 100-летием создания Коммунистической партии Китая. Провозглашенные ее создателями принципы социальной справедливости и возрождения Китая прошли испытание временем, позволили обеспечить рост уровня благосостояния граждан и мощное развитие для построения великой модернизированной социалистической державы. Китайская Народная Республика под мудрым руководством Коммунистической партии Китая стала преуспевающим современным государством, играющим одну из ведущих ролей в мировой политике и экономике.

Укрепление многоплановых отношений с Китайской Народной Республикой входит в число ключевых приоритетов внешней политики Российской Федерации. В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации готовы и далее содействовать углублению равноправного доверительного партнерства и стратегического взаимодействия в соответствии с Договором о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Желаю Вам, господин Председатель, крепкого здоровья и успешной реализации масштабных планов, а народу Китайской Народной Республики — процветания и благополучия.

Примите уверения в моем высоком уважении.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ ГОСПОДИНУ ЛИ ЧЖАНЫПУ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПОСТОЯННОГО КОМИТЕТА ВСЕКИТАЙСКОГО СОБРАНИЯ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

В. МАТВИЕНКО

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати