ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ назвали расследование CNN о россиянах в ЦАР «пропагандистским залпом»

12:43 15.07.2021 •

Американский телеканал CNN распространяет ложную информацию о причастности российских военных специалистов к убийствам мирных граждан Центральноафриканской Республики (ЦАР). Об этом сообщается на официальной странице  МИД России в Facebook.

«Очередной пропагандистский залп дала телекомпания CNN, распространившая 15 июня лживую информацию о якобы совершенных нашими специалистами преступлениях против мирного населения ЦАР. Вновь в ход пошли сенсационные «факты» о российских «наемниках из ЧВК «Вагнер», совершивших «грабежи, убийства детей» и прочие мыслимые и немыслимые деяния в отношении жителей страны», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. В МИД РФ отметили, что убедительных доказательств причастности россиян к указанным преступлениям представлено не было.

Также на Смоленской площади обратили внимание на возросшую активность западных СМИ и госструктур по очернению помощи России африканским странам, в том числе ЦАР, и видят в этом цель обосновать попытки вмешательства Соединенных Штатов и их союзников во внутренние дела для неугодных им «режимов».

 В июне текущего года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг связь российских военнослужащих с преступлениями в Центральноафриканской республике: «Российские военные советники не могли участвовать и не участвовали ни в убийствах, ни в грабежах. Это очередная ложь».

Телеканал CNN и занимающаяся расследованиями группа Sentry совместно опубликовали 15 июня материал, в котором обвинили россиян в причастности к убийствам в ЦАР. Позднее администрация президента Центральноафриканской республики (ЦАР) назвала ложью материал CNN об убийствах, якобы совершенных россиянами в этой стране.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, Москва отправила в Центральноафриканскую Республику 300 военных инструкторов «для обучения военнослужащих национальной армии».  «Оппозиция во главе с бывшим президентом  Бозизе, которому решением Конституционного суда было отказано в регистрации в качестве кандидата на предстоящих 27 декабря выборах главы государства, мобилизовала своих сторонников и незаконные вооруженные формирования (НВФ) для организации «похода» на столицу ЦАР – г.Банги», - говорилось в сообщении МИД России. Продвижение по территории страны военизированных группировок, действия которых хорошо скоординированы и подпитываются извне, приобрело характер массированной атаки с целью дестабилизации внутренней обстановки и срыва избирательного процесса. Фактически мятежными силами осуществлялся сопровождавшийся боестолкновениями с армейскими частями Вооруженных сил ЦАР захват городов и населенных пунктов, разгон органов исполнительной власти на местах. «Россия в рамках оказания содействия Банги в вопросах укрепления обороноспособности Центральноафриканской Республики оперативно откликнулась на просьбу ее руководства и направила дополнительно 300 инструкторов для обучения военнослужащих национальной армии», - указывалось в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати