ГЛАВНАЯ > Новости

В США выпустили стилизованный под игрушку пистолет

15:33 14.07.2021 •

Фото: Twitter.com

Американский производитель оружия Culper Precision оказался в центре скандала - компания выпустила на рынок модифицированный пистолет Glock, который выглядит так, как будто он сделан из кубиков Lego. Производство пистолета прекращено по требованию самой Lego. Об этом сообщает «Русская служба» BBC.

Пистолет называется Block19 и выглядит как оружие, которое мог бы сделать ребенок, играя в конструктор. Culper Precision заявила, что такой дизайн призван «подчеркнуть чистую радость спортивной стрельбы». «Нам надоело, что в последние 30-40 лет наши права в соответствии со Второй поправкой к конституции США отнимают у нас из страха, что люди, которые нас ненавидят, начнут думать о нас еще хуже», - говорится в заявлении оружейной компании.

На Culper Precision обрушилась волна критики: выпуск «игрушечного» оружия называли безответственным и опасным. По статистике сайта Gunviolencearchive, в 2020 году от огнестрельного оружия в США погибло 1374 несовершеннолетних в возрасте от 1 до 17 лет. За первое полугодие нынешнего года были убиты уже 832 несовершеннолетних американца. Случаев огнестрельного ранения детей и подростков в прошлом году насчитали 3409, а в первом полугодии 2021-го - 2078.

Законы США запрещают производство детских игрушек, которые выглядят как настоящее оружие, однако сделать оружие, стилизованное под игрушку, формально можно.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати