ГЛАВНАЯ > Новости

Конституция РФ не позволяет выполнить решение ЕСПЧ по регистрации однополых браков – Песков

15:10 14.07.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что власти страны не могут выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по регистрации брака трех однополых пар, поскольку это нарушает Конституцию РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«По нашей конституции - нельзя!» - сказал Песков.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге во вторник, 13 июля, потребовал от России ввести юридическую процедуру признания однополых семейных союзов. ЕСПЧ объединил иски трех однополых пар, которые с 2009 года пытались вступить в брак, но получили отказы в российских загсах и судах. Истцы подчеркивали, что в их случаях были нарушены статья 8-я («право на уважение частной и семейной жизни») и статья 14-я («запрещение дискриминации») Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд в Страсбурге в своем решении отметил, что статья 8-я прямо не налагает на государства обязательства официально признавать однополые союзы. При этом однополые пары, так же как и разнополые, способны вступать в серьезные отношения, которые нуждаются в официальном признании и защите. На государствах же лежит обязанность учитывать это и обеспечивать баланс между потребностями однополых пар и общества в целом.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати