ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал общей бедой возникновение в последние годы «стены» между Россией и Украиной

17:46 12.07.2021 •

Фото: РИА "Новости"

Президент России Владимир Путин назвал большой общей бедой и трагедией возникновение в последние годы «стены» между РФ и Украиной. Об этом говорится в его статье «Об историческом единстве русских и украинцев», опубликованной на сайте Кремлин.ру.

«Сразу подчеркну, что стену, возникшую в последние годы между Россией и Украиной, между частями, по сути, одного исторического и духовного пространства, воспринимаю как большую общую беду, как трагедию. Это, прежде всего, последствия наших собственных ошибок, допущенных в разные периоды. Но и результат целенаправленной работы тех сил, которые всегда стремились к подрыву нашего единства», - написал российский лидер.

Во время ежегодной прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что не считает украинский народ недружественным. Так он ответил на вопрос о том, почему Украина не была включена в список недружественных России государств.  «Я считаю, что украинцы и русские – это вообще один народ. Я не считаю, что украинский народ является недружественным. (...) Мы – единое целое. А вот сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам», – сказал глава российского государства. В качестве примера «недружественного» поведения Владимир  Путин назвал внесенный в Верховную раду законопроект президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах, в список которых не включили русских.

Ранее президент России сравнил украинский закон о коренных народах с идеями нацистской Германии. Он отметил, что называть русских некоренным народом Украины не просто некорректно, а смешно и глупо. «Очевидный факт, что люди, которые пришли с этими территориями в состав Российского государства, называли себя русскими. Поэтому говорить о русских как о некоренном народе – это не просто некорректно, это смешно и глупо», – сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати