ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Рябков выразил надежду на интенсификацию диалога с США в области кибербезопасности

17:16 12.07.2021 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью главному редактору журнала «Международная жизнь заявил о важности диалога между Россией и США в области кибербезопасности.

«Мы прекрасно помним, когда в Москву приезжал помощник президента Трампа по нацбезопасности г-н Болтон, попытка российской стороны запустить хотя бы зондирующий диалог по этой теме были начисто отвергнута. Сейчас такого нет. Другой вопрос, администрация Байдена сводит тематику этого диалога только к тому, что ей интересно. А интересно ей пообсуждать с нами и в идеале выйти на некие наши обязательства, связанные с кибернападениями на некоторые сегменты бизнеса, в том числе с целью выкупа. Мы не отрицаем важность этой темы, и мы ее обсуждаем с американцами. Мы будем настаивать еще и на обсуждении другого вопроса: на наши организации и структуры осуществляются вредоносные воздействия извне, зачастую из американской юрисдикции. Мы хотим с этим разбираться, но улица должна быть с двусторонним движением. Более того, нужно говорить и о других проблемах, например, как не допускать вредоносного воздействия из сети на элементы систем управления вооруженными силами. 25 сентября 2020 года В.В.Путин выступил с заявлением о том, в чем может состоять двусторонняя повестка дня диалога с США по тематике ИКТ- безопасности. Американцам передали соответствующие соображения. Мы рассчитываем, что в ходе дальнейшей работы, а она пойдет, мы получим от них некий отклик, который позволит идти вперед, расширяя повестку дня», - сказал Сергей Рябков.

Полную версию интервью с заместителем  министра иностранных дел России Сергеем Рябковым в рамках программы «Визави с миром» смотрите на нашем сайте во вторник, 13 июля.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати