ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал дату вывода американских войск из Афганистана

15:20 09.07.2021 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден убежден, что сохранение военного контингента в Афганистане хотя бы на год несет в себе риски безопасности и грозит тем, что войска будут там находиться бессрочно. Такими оценками Байден поделился, выступая в Белом доме с речью, посвященной выводу военнослужащих из этой страны. В ходе выступления он сообщил, что военная миссия в Афганистане будет завершена 31 августа, сообщает ТАСС.

«Опыт почти 20 лет показал, а нынешняя ситуация с безопасностью лишь подтверждает: еще один год боевых действий в Афганистане является не решением, а, скорее, рецептом остаться там бессрочно. Афганцам принимать решение о своем будущем», -  сказал Байден.

Ранее  Байден заявил, что правительство Афганистана обладает достаточными возможностями, чтобы устоять после вывода из страны американских войск. Свое экспертное мнение по этому поводу высказал председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, эксперт по Афганистану Юрий Крупнов: « По большому счету эта ситуация сама по себе является крайне неперспективной для Афганистана, потому что после стольких лет гражданской войны, после присутствия войск США и НАТО, конечно, нужен мощный проект развития Афганистана. Без этого просто обсуждение баланса сил бессмысленно. Никакого баланса не будет, а будут, к сожалению, различные противостояния и, по сути, гражданская война в открытой форме. Поэтому удивляет, что США, с одной стороны, изображая уход, так сказать, снимает с себя ответственность. Не понятно, зачем двадцать лет назад входили? С другой стороны, не понятно, почему основные державы не выстраивают никакой перспективной программы для Афганистана. В этой ситуации все непредсказуемо и, по большому счету, мы вполне можем увидеть уже через полгода полноформатную гражданскую войну», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати