ГЛАВНАЯ > Новости

Россия объявила персоной нон грата сотрудника консульства Эстонии

16:47 07.07.2021 •

7 июля в  МИД России была вызвана временная поверенная в делах посольства Эстонии в России Уллу Уйбо. Ей  был заявлен решительный протест из-за деятельности консула Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте, которого накануне задержали с поличным при получении материалов закрытого характера от российского гражданина.

«Российской стороной заявлен решительный протест в связи с деятельностью по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом, консула Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Марта Лятте. Упомянутый сотрудник эстонского консульского учреждения объявлен «persona non grata», ему надлежит покинуть территорию Российской Федерации в течение 48 часов», - говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

28 апреля в МИД России были вызваны посол Латвии М.Риекстиньш, посол Литвы Э.Баярунас и временный поверенный в делах Эстонии П.Рейнтамм Бенно. «Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах. Указано, что Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России. Основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок», - сообщалось на сайте МИД России.

23 апреля в МИД Латвии  приняли решение об объявлении «персона нон грата» сотрудника российского посольства. Об этом сообщил глава латвийского внешнеполитического ведомства Эдгарс Ринкевичс. Аналогичное решение было принято властями Эстонии.  Министр иностранных дел Литвы  Габриэлюс Ландсбергис объявил о высылке двух российских дипломатов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати