ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: Москва не обсуждает с Кабулом ввод российских военных в Афганистан

12:52 05.07.2021 •

Россия не  обсуждает с афганскими властями  ввод военного контингента в эту страну на фоне обострения ситуации в северных районах. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Нет, никаких обсуждений на этот счет не ведется», - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что радикальное движение «Талибан» (запрещено в России) наращивает активность в Афганистане. «В последнее время на фоне завершения вывода иностранных войск из Афганистана мы наблюдаем наращивание активности движения «Талибан» в ряде регионов страны, в особенности в Северных и Северо-Восточных провинциях, которые находятся в непосредственной близости к границам Центрально-Азиатских государств», – сказала она.

При этом М. Захарова добавила, что крупные города и административные центры, включая Кабул, остаются вне зоны обострения ситуации. «Это свидетельствует о том, что у вооруженной оппозиции в настоящий момент отсутствует необходимые для этого ресурсы. В целом, не склонны драматизировать традиционное для данного периода года обострение вооруженного противостояния между правительственными силами и боевиками движения «Талибан». Мы полагаем, что по завершении так называемого боевого сезона военная ситуация в стране относительно стабилизируется и противоборствующие стороны уже на деле, а не на словах будут готовы начать конструктивный и мирный диалог», – заключила представитель внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати