ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова ответила на высказывание Зеленского о русских и украинцах

10:19 02.07.2021 •

Фото: МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на изменение позиции украинского президента Владимира Зеленского по поводу того, являются ли русские и украинцы одним народом.

В своем Telegram-канале пресс-секретарь внешнеполитического ведомства напомнила, что в интервью донецкой «Муниципальной газете» от 18 апреля 2014 года Зеленский говорил, что русские и украинцы являются одним народом.

«В том же интервью 2014 года Зеленский сказал, обосновывая свою мысль об одном народе украинцев с русскими: «Мы же не идиоты!». Очевидно, за семь лет многое изменилось», – написала М. Захарова.

Напомним, что 1 июля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что русские и украинцы не являются одним народом. Об этом он написал в Twitter.

«Украинцы и русские – не единый народ. У каждого из нас – свой путь. Но цель должна быть одна – закончить войну, вернуть украинские территории. Невозможно одновременно говорить об одном народе и захватывать наши территории, продолжать бойню в Донбассе», – заявил украинский лидер.

На своей странице в Twitter В. Зеленский также вновь указал на намерение Киева интегрироваться в Североатлантический альянс и Европейский союз. «НАТО и Евросоюз являются нашим историческим выбором. Украина самостоятельно выбирает, как обеспечивать реализацию своих национальных интересов. А беспокойство России в связи с этим – какие-то детские страхи», – отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что не считает украинский народ недружественным. Так он ответил на вопрос о том, почему Украина не была включена в список недружественных России государств.

«Я считаю, что украинцы и русские – это вообще один народ. Я не считаю, что украинский народ является недружественным. <...> Мы – единое целое. А вот сегодняшнее руководство Украины явно недружественное к нам», – сказал глава российского государства.

В качестве примера «недружественного» поведения В. Путин назвал внесенный в Верховную раду законопроект президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах, в список которых не включили русских.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати