ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о необходимости укрепления деполитизированного диалога в Черноморском регионе

16:14 30.06.2021 •

Фото: МИД РФ

В качестве одной из главных задач председательства России в Организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС) министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал укрепление деполитизированного, прагматичного диалога и экономического сотрудничества в этом регионе. С таким заявлением глава российского МИД выступил на 43-м заседании Совета министров иностранных дел государств-членов (ЧЭС), сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«В ходе мероприятия состоялось обсуждение вопросов подготовки к тридцатилетнему юбилею ЧЭС в 2022 году, на вторую половину которого выпадает российское председательство в Организации. С.В.Лавров заявил его основную тему – «взаимосвязанность» в контексте задач развития международной торговли и транспортного сообщения с учетом факторов перехода к «зеленой экономике» и цифровой трансформации. Министр также обозначил в качестве задачи России на период работы во главе ЧЭС укрепление деполитизированного, прагматичного диалога и экономического сотрудничества в Черноморском регионе», – уточняется в комментарии МИД РФ.

Напомним, что ЧЭС была создана в 1992 году и стала уникальной полноформатной организацией социально-экономического профиля в Большом Причерноморье. На сегодняшний день она объединяет в своих рядах 13 государств: Россию, Азербайджан, Албанию, Армению, Болгарию, Грецию, Грузию, Молдавию, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Турцию и Украину.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати