ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Федоров: Поражение на региональных выборах - тяжелый удар для Макрона

09:28 30.06.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

На региональных выборах во Франции партия Марин Ле Пен «Национальное объединение» проиграла, как и партия Эмманюэля Макрона «Вперед, Республика!». Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров: «Главным победителем этих выборов прогнозировали партию Марин Ле Пен, но неявка на выборы составила 66%, рекордное число, что изменило прогнозы, и партия крайне правых потерпела довольно тяжелое поражение. По результатам второго тура она набрала около 20% голосов, что очень мало. Это был очень тяжелый удар для Марин Ле Пен, которая рассчитывала использовать эти выборы в качестве трамплина для дальнейшего развития успеха на президентских выборах 2022 года», - заявил эксперт.

«Правящая партия макронистов получила 7%. Это, конечно, очень тяжелый удар для Эмманюэля Макрона в свете предстоящих выборов. Это говорит о том, что эта партия так и не смогла закрепиться на низовом уровне, ее дальнейшие перспективы довольно туманные, что является тревожным звонком для Макрона в преддверии следующих президентских выборов», - рассказал Сергей Федоров.

«Почему произошло рекордное отсутствие избирателей? То ли это своеобразное недовольство политикой, то ли это влияние пандемии, то ли это политическая тенденция, когда все меньше и меньше французов приходят на избирательные участки и недовольны положением в стране. Наверное, все-таки это совокупность этих причин, которая объясняет итоги этих региональных выборов», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати