ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с президентом Туркменистана

14:33 29.06.2021 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, в ходе которого главы государств обсудили актуальные темы повестки двух стран и борьбу с распространением коронавируса. Об этом сообщили на сайте Кремля.

«В ходе телефонного разговора были обсуждены актуальные темы двусторонней повестки дня с акцентом на торгово-экономическое сотрудничество и взаимодействие в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», – отметили в пресс-службе.

Главы государств также подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее развитие российско-туркменистанского стратегического партнерства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья министра иностранных дел России Сергея Лаврова «Россия – Туркменистан: успешный опыт плодотворного сотрудничества». «Неотъемлемой составляющей российско-туркменистанских отношений остаются гуманитарные связи. Контакты в культурной, образовательной и научной сферах способствуют упрочению дружбы и взаимопонимания между двумя народами. С каждым годом растет число туркменских студентов, обучающихся в России, – на начало 2019/2020 учебного года оно составило порядка 36 тысяч. В Ашхабаде с 2002 г. функционирует совместная российско-туркменская средняя школа имени А.С.Пушкина. Высокие стандарты обучения позволяют её выпускникам выдерживать вступительные экзамены в ведущих вузах России и Туркменистана. Первых учеников в прошлом учебном году приняла средняя общеобразовательная школа имени Махтумкули Фраги, построенная Туркменистаном в селе Фунтово Астраханской области.

Высокий уровень взаимного доверия, а также осознание общих для наших стран вызовов и угроз способствуют поступательному развитию взаимодействия в сфере безопасности. В ноябре этого года было ратифицировано Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в области безопасности от 10 апреля 2003 года. Туркменистан стал первым государством Центральной Азии, с которым Россия заключила межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности. Этот документ закладывает международно-правовую основу сотрудничества наших государств в области МИБ, позволяет запустить полномасштабное двустороннее межведомственное взаимодействие в сфере, которая в современных условиях приобретает все большую актуальность. Завершается процесс подготовки к подписанию межправительственного меморандума по вопросам обеспечения биологической безопасности.

Важным звеном стратегического партнёрства между Россией и Туркменистаном выступает внешнеполитическая координация, осуществляемая в рамках ежегодных межмидовских программ сотрудничества, благодаря которой нам удается сверять подходы по наиболее актуальным проблемам современности.

Поистине братский характер российско-туркменистанских отношений еще раз подтвердился в условиях глобальной пандемии, ставшей испытанием на прочность для государств и их объединений, проверкой способности к коллективным действиям. В это сложное для всех время Россия и Туркменистан протянули друг другу руку помощи, оказали взаимную поддержку», – говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати