ГЛАВНАЯ > Новости

Байден уверен, что Трамп нанёс невообразимый урон отношениям США с союзниками

09:54 29.06.2021 •

Фото: Reuters

Экс-президент Соединённых Штатов Дональд Трамп своими действиями нанёс невообразимый ущерб отношениям США с союзниками и другими странами. Об этом заявил действующий глава государства Джо Байден, сообщает пресс-служба Белого дома.

«Кстати, я только что вернулся из Европы. <...> И вот итог. Я знаю, что вы все понимали это – невообразимый ущерб, нанесенный в международном масштабе последним, кто сидел в кресле президента», – сказал Джо Байден, при этом не уточнив, какими именно действиями бывший президент нанес урон отношениям Вашингтона с другими странами.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная внешней политике Дональда Трампа. «В известнейшем и авторитетном американском журнале «Foreign Affairs», который через пару лет отметит свое 100-летие, лично его издатель – президент не менее знаменитого и консервативного по политическим подходам «Совета по международным отношениям» («Council on Foreign Relations») Ричард Хаасс (Richard Haass) высказал свои оценки того, во что превратилась при Трампе внешняя политика США. <...> Трамп вошел в Овальный кабинет в январе 2017 года, будучи убежденным, что внешнюю политику США необходимо переделать… Но, подрыв преемственности во внешней политике, начатый администрацией Трампа, не был ни оправданным, ни разумным».

Хаасс напрямую обвиняет Трампа в «разрушении» той конструкции внешней политики, которую выстраивали все администрации США после Второй мировой войны. И, если убрать из этой констатации именно обвинительный уклон, то перед нами – ярчайшее свидетельство из глубины самих американских экспертных кругов того, что неприкасаемую десятилетиями внешнюю политику Америки Трамп рушит на наших глазах со словами: «На протяжении многих десятилетий мы обогащали иностранную промышленность за счет американской, субсидировали армии других стран, допуская при этом печальное истощение наших вооруженных сил. Мы потратили триллионы и триллионы долларов за границей, в то время, как инфраструктура Америки пришла в упадок… С этого дня на первом месте будет только Америка».

Обращаясь к курсантам в военной Академии Вест-Пойнт, Трамп недавно ещё более конкретно выразил свое отношение к военным аспектам международных задач США: «Мы восстанавливаем фундаментальные принципы, согласно которым задача американского солдата состоит не в том, чтобы восстанавливать иностранные государства, а в решительной защите нашей страны от внешних врагов. Мы заканчиваем эпоху бесконечных войн… В обязанности американских войск не входит разрешать древние конфликты в далеких странах, о которых многие даже не слышали. Мы не мировые полицейские». И этот пассаж Хаасс оставляет без своих комментариев, давая читателю широкое поле для трактовки его возможных оценок. А демонстрируемая недосказанность по такому важнейшему вопросу, как военное присутствие Америки за её рубежами, на чем строилась вся внешняя политика десятилетиями, вызывает даже больше вопросов, чем откровенное одобрение либо осуждение.

Хаасс так трактует позицию Трампа: «По мнению Трампа, внешняя политика – это, в основном, дорогостоящее отвлечение от собственных проблем. Соединенные Штаты слишком много делали за границей, и из-за этого им было хуже дома. Торговля и иммиграция разрушали рабочие места и сообщества. Другие страны – прежде всего союзники США – использовали в своих интересах Соединенные Штаты. Издержки американского лидерства существенно перевешивали выгоды». А вот здесь Хаасс не преминул дать свою оценку: «В этом мировоззрении Трампа отсутствует какое-либо понимание того, что, с точки зрения США, было примечательным в предыдущие три четверти века: отсутствие войны между великими державами, распространение демократии на большую часть мира, стремительный послевоенный рост размера экономики США, увеличение на десятилетие средней продолжительности жизни американцев. Также отсутствует признание того, что «холодная война», определявшая борьбу той эпохи, закончилась мирно, на условиях, которые едва ли могли быть более благоприятными для Соединенных Штатов; что все это было бы невозможно без руководства США и поддержки союзников США; и что, несмотря на эту победу, Соединенные Штаты по-прежнему сталкиваются с проблемами в мире (помимо «радикального исламского терроризма», единственной угрозы, которую Трамп выделил в своей инаугурационной речи), которые затрагивают страну и ее граждан, а также партнеров, дипломатию и глобальные учреждения».

И вывод: «Трамп унаследовал ценную систему и пытается отменить ее, не предлагая замены. Это – искаженное представление о национальной безопасности США можно понять, только рассматривая контекст, который породил “трампизм”», – говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати