ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Тимур Аитов: Необходимо поднимать авторитет национальной валюты

10:25 24.06.2021 • Елизавета Антонова, журналист-международник

США не боятся того, что Китай и Россия откажутся от доллара, заявил глава американской ФРС Джером Пауэлл. "Этого нет на наших радарах. Доллар — мировая резервная валюта, другой, которая бы смогла соревноваться с ним, нет и близко", — сказал он на слушаниях в парламенте. Однако тренд на дедолларизацию усиливается во всем мире. Ситуацию комментирует Тимур Аитов, заместитель председателя комиссии по цифровым финансовым технологиям Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

«Тема дедолларизации постоянно вбрасывается, обсуждается, потому что она важная. Однако, одними призывами делу не поможешь, нужна длительная системная работа в этом направлении. Работа, как и России, так и тех стран, с которыми нас связывают многочисленные договоры сотрудничества.

Ну, начинать, конечно, надо с себя. Надо совершенствовать расчеты, например, отказаться от двухуровневой модели денежной системы, навязанной нам МВФ. Совершенствовать сами расчеты, делать их более быстрыми, прозрачными, дешевыми, безопасными, ну и так далее. Этим тоже поднимать авторитет национальной валюты. Эта работа идет. Вспомним проект цифрового рубля, ну и другие наши инфраструктурные проекты, но быстрых результатов я от этой работы не ожидаю. Потребуются десятилетия для укрепления репутации рубля, роста его привлекательности для инвесторов всех мастей, включая даже самих наших граждан, которые до сих пор часто хранят свои накопления в долларах. А что им делать? Сколько было случаев, когда сами власти подрывали доверие к национальной валюте. Вспомним те же реформы Гайдара в 90-х годах и многое другое. Если сам Китай активно начнет отказываться от использования доллара, мы тоже вряд ли получим серьезные изменения ситуации в мире. По крайней мере, в среднесрочной перспективе. Вот, если придет новый цифровой юань, он же ничего не ускорит, я имею в виду, дедолларизацию и даже, возможно, сработает в противоположном направлении. Почему? Потому что цифровой юань сделает расчеты прозрачными для китайской стороны, а доверие крупного, международного бизнеса к КПК (коммунистической партии Китая) думаю, не очень большое.

Что еще отмечу? Сильный, крепкий доллар не очень удобен самим США с точки зрения экономики. Он делает американские товары менее конкурентоспособными. Им выгодно, может быть, даже его обвалить, но есть политические причины. Американцы сознательно поддерживают всю ситуацию в стабильном состоянии, поскольку доллар до сих пор остается важным инструментом политического влияния на национальные элиты третьих стран, которые до сих пор сберегают свои средства в долларах и даже порой в наличном виде. Крепкий доллар является по существу основой мирового политического влияния США. Американцы прикладывают и приложат все усилия для сохранения статуса. В этом аспекте ожидать, какого-то резкого ослабления доллара или тем более, отказа от него пока рано».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати