ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова указала на попытку США отыграть назад договоренности женевского саммита

19:05 23.06.2021 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: МИД РФ

Соединённые Штаты пытаются отыграть назад договоренности саммита в Женеве, заявляя о своем праве на ответ без предупреждения в случае кибератаки со стороны России. Об этом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга, комментируя высказывание представителя Белого дома Джен Псаки.

«Честно говоря, прозвучавшие в ответ на вопросы журналистов в ходе брифинга 21 июня слова официального представителя Белого дома о том, что Вашингтон не будет предупреждать о своих ударах по целям в России в ответ на кибератаки против США, у нас не вызывают ничего, кроме глубокого недоумения», – сказала российский дипломат.

«Слова Джен Псаки вызывают у нас глубокое недоумение» (Мария Захарова)

Как отметила М. Захарова, заявление Псаки особенно удивительно в контексте женевских переговоров, по итогам которых президент России Владимир Путин и его американский коллега Джозеф Байден объявили о намерении начать консультации по вопросам обеспечения международной информационной безопасности.

«Сейчас мы вдруг услышали подобные, как будто вновь оторванные от реальности, высказывания. Приходится гадать: неужели Штаты отыгрывают назад договорённости прошлой недели, достигнутые на самом высоком уровне? Создается впечатление, что, несмотря на наметившийся прагматизм в профильных двусторонних контактах, США всё же пытаются сохранить за собой право нанесения киберударов на основе фейковых и ничем не подкрепленных обвинений в совершении кибератак, столь часто выдвигаемых против России. Строго говоря, с американской стороны это будет не ответ, а необъявленное вероломное нанесение удара первыми. Мы очень хотим, чтобы в Вашингтоне эти слова восприняли со всей серьезностью», – уточнила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства.

«Россия категорически не приемлет даже намёки на возможность такого поведения» (Мария Захарова)

В тоже время Захарова не исключила, что подобные высказывания – это «странная инициатива на местах в обход решения глав двух государств». По её словам, в преддверии встречи на высшем уровне американцы давали понять, что тематика международной информационной безопасности приобрела для них стратегический характер, а использование информационно-коммуникационных технологий в злонамеренных целях напрямую влияет на поддержание глобального мира и безопасности. «В этом контексте мы рассчитываем, что осознание востребованности прямого, профессионального и ответственного диалога с Россией всё же возобладает. Ожидаем соответствующих шагов со стороны Вашингтона в развитие договоренностей наших лидеров», – заключила официальный представитель МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати