ГЛАВНАЯ > Новости

В Совете Федерации одобрили закон о праве Генпрокуратуры представлять Россию в международных судах

12:34 23.06.2021 •

Совет Федерации дал Генпрокуратуре право представлять интересы России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и других международных и иностранных судах. Об этом сообщается на сайте СФ.

Как отметил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, документ внесен президентом России Владимиром Путиным.

«Вносятся изменения, согласно которым Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции обеспечивает представительство и защиту интересов Российской Федерации в межгосударственных органах. В частности, устанавливается, что Генпрокуратура обеспечивает представительство и защиту интересов РФ в Европейском Суде по правам человека, Суде Евразийского экономического союза и Экономическом Суде Содружества Независимых Государств», – указано на сайте Совета Федерации.

Кроме этого, Генеральная прокуратура наделяется правом на обращение в установленном порядке в Конституционный Суд РФ с запросами о возможности исполнения решений международных судов и органов в соответствии с положениями Конституции России.

«Для обеспечения представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах) в Генеральной прокуратуре Российской Федерации образуется соответствующее структурное подразделение», – уточняется в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати