ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В.Матвиенко: «Я с оптимизмом смотрю на возобновление российско-американских контактов»

14:04 22.06.2021 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

«Я с оптимизмом смотрю на возобновление наших контактов. Я позитивно настроена, потому что есть главное: понимание президентами важности налаживания диалога между нашими странами. Я это слышала из уст нашего президента, из уст президента Байдена. Во всяком случае, с нашей стороны мы готовы всемерно этому содействовать», - заявила на сегодняшней пресс-конференции в Москве Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Очень важно, что встреча двух президентов прошла в конструктивном, позитивном ключе, не была конфронтационной, - продолжила спикер. Обсуждались вопросы, по которым у наших стран имеются разногласия, но важно, что обе стороны услышали аргументы друг друга. В итоге были обозначены направления, где мы можем и должны возобновить сотрудничество. В частности, это касается вопросов стратегической стабильности. Я считаю это крайне важным».

«Конечно же, время покажет, внимательно проанализировать те предложения, которые прозвучали, и начать работать. Сначала на экспертном уровне, на дипломатическом уровне, на уровне министерства обороны, министерства иностранных дел, других ведомств. Словом, выработать совместный план взаимодействия, движения вперед», - отметила В.Матвиенко.

«Что меня лично тревожит, так это возможное противодействия американского истеблишмента. Там есть разные политические движения, представлены разные силы, в том числе те, которые не заинтересованы в каком-то сближении. Да, и внутриполитическая ситуация в США далеко не простая. Очень бы не хотелось, чтобы все это помешало, «связало руки» тем, кто хочет движения вперед, свело бы «на нет» те позитивные сигналы, которые с обеих сторон были посланы.

Тем не менее, важно, что вернулись послы, это уже многое даст для налаживания конструктивного диалога», - подчеркнула спикер.

«Что касается взаимодействия с Сенатом США. Мы предпринимали разные шаги, использовали разные возможности. Многие сенаторы к нам приезжали, мы с ними встречались, обсуждали различные возможности парламентского измерения для двусторонних контактов. Но те санкции, ограничения и в целом вся конфронтационная политика в отношении нашей страны, которая сформировалась еще при предыдущей администрации США, - были либо инициированы, либо поддержаны палатами американского парламента. Настроения там преобладали, прямо скажем, не самые дружелюбные. Боюсь, они еще останутся. Тем не менее, после российско-американской встречи на высшем уровне мне представляется логичным на уровне парламентов двух стран осуществить попытку возобновления диалога. Мы со своей стороны, будем предпринимать такие шаги. Посмотрим на реакцию наших коллег из сената США. Сейчас очень важны практические шаги со стороны Соединенных Штатов Америки», - заключила Валентина Матвиенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати