ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Сергей Лузянин: КНДР-США - возможность возобновления диалога

13:23 22.06.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

Специальный представитель США по КНДР Сон Ким заявил, что Соединенные Штаты надеются, что КНДР вскоре ответит на предложение Вашингтона о возобновлении диалога. Своим экспертным мнение по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился профессор МГИМО МИД РФ, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член Российского совета по международным делам Сергей Лузянин: «Последние инициативы северокорейского руководства относительно того, чтобы прозондировать, прощупать возможность диалога с Вашингтоном, а также прямые и косвенные сигналы со стороны США в отношении Северной Кореи, на мой взгляд, как минимум означают три вещи. Во-первых, это то, что президент Байден совершенно точно хотел бы на северокорейской площадке иметь небольшие локальные северокорейские дивиденды, которые предыдущему президенту Трампу получить не удалось», - заявил эксперт.

«Второй момент – это косвенное влияние итогов женевских переговоров Путин-Байден, которое, конечно, как волна, идет по всему миру и в том числе оказывает влияние на отношения Северной Кореи и США в том смысле, что если уж у стратегической стабильности есть первые наметки между Москвой и Вашингтоном, то почему бы не попытаться их нащупать между Вашингтоном и Пхеньяном», - рассказал Сергей Лузянин.

«Третий момент – это китайская позиция, китайское косвенное влияние, поскольку совершенно понятно, что у Китая очень сложные, конфликтные отношения с США, и они ухудшаются. Северокорейская проблема добавляет проблем для внешней политики Китайской Народной Республики, и Пекин, если не открыто, то, по крайней мере, закрыто, косвенно заинтересован в том, чтобы ситуация на Корейском полуострове, особенно на севере, немного облегчилась», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати