ГЛАВНАЯ > Новости

С. Кисляк: Российские сенаторы участвуют в работе летней сессии ПАСЕ

13:37 21.06.2021 •

Российские парламентарии будут принимать участие в работе ассамблеи дистанционно.

Российские сенаторы приступили к работе в рамках июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открылась в Страсбурге.

Об этом сообщил первый заместитель Комитета Совета Федерации по международным делам, руководитель сенаторской части российской делегации ПАСЕ Сергей Кисляк.

В составе делегации - сенаторы Российской Федерации Александр Башкин, Дмитрий Василенко, Андрей Епишин, Владимир Кожин, Владимир Круглый, Ирина Рукавишникова, Ольга Хохлова.

Как и во время предыдущих сессий с начала года, дискуссии в ПАСЕ по решению Бюро Ассамблеи вновь пройдут в гибридном формате. Российские парламентарии будут принимать участие в работе сессии дистанционно.

Сергей Кисляк обратил внимание, что основные темы повестки дня будут посвящены дискуссиям о преодолении социально-экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19, о влиянии сложившейся ситуации на права детей и правовым последствиям в случае введения ковид-паспортов и сертификатов.

Запланированы дебаты по темам о привлечении к ответственности политиков за заявления, сделанные ими во время действия их мандата, и о повышении прозрачности и регулировании пожертвований на нужды политических партий. Важное внимание будет уделено обсуждению вопроса о свободе СМИ и праве народа на получение информации, а также теме о европейской политике в отношении диаспор.

Российская делегация планирует принять активное участие в обсуждении вопросов, связанных с защитой прав женщин.  В среду состоится дискуссия, приуроченная к 10-й годовщине принятия Стамбульской конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин. На заседании Ассамблеи по этой теме выступят Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо, иракская правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира 2018 года Надия Мурад, спикер румынского Сената Анка Дана Драгу, министр-делегат по вопросам равенства между мужчинами и женщинами и борьбе с дискриминацией Элизабет Морено и спецдокладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях Дубравка Шимонович. Кроме того, на голосование будет вынесена резолюция о необходимости расширения участия женщин из недостаточно представленных групп в политике и процессе принятия важных общественных решений.

«Мы готовы к конструктивному взаимодействию с коллегами в ПАСЕ, планируем принять участие в основных дискуссиях сессии», - подчеркнул Сергей Кисляк.Сенатор обратил внимание, что вопросы, касающиеся России, практически не фигурируют в повестке дня и связанные с ней дебаты развернутся преимущественно лишь во время обсуждения резолюции о соблюдении прав крымских татар в среду.

Эта сессия приходится на период венгерского председательства в Комитете министров Совета Европы. В этой связи будет представлен доклад от имени главы МИД Венгрии Петера Сийярто,  который также ответит на вопросы депутатов. Также в ходе сессии запланировано выступление Генерального секретаря СЕ Марии Пейчинович-Бурич.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати