ГЛАВНАЯ > Новости

В ФРГ считают, что Запад должен установить «разумные» отношения с Россией

13:30 21.06.2021 •

Фото: EPA

Запад должен попытаться установить «разумные» отношения с Москвой. Об этом председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии, кандидат в канцлеры ФРГ от блока ХДС/ХСС Армин Лашет заявил в интервью британской газете Financial Times.

«Россия является одной из крупнейших стран мира, ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН. Игнорирование Москвы не отвечает ни нашим интересам, ни интересам США», – сказал политик.

По мнению А. Лашета, подход американского президента Джо Байдена – возвращение послов и признание России великой державой – «очень важный сигнал».

Ранее заместитель директора по научной работе Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Владислав Белов рассказал в интервью журналу «Международная жизнь» о перспективах внутриполитической борьбы в ФРГ и развитии отношений с Россией.

«Лашет – политик, выступающий за развитие конструктивного сотрудничества с Россией, в отличие от Рёдкина и Мерца, Рёдкин был, наверное, наиболее антироссийски настроенный кандидат, Мерца я бы назвал сторонником антироссийским настроениям, в этом плане Лашет известен своим программным выступлением на Петербургском диалоге в июле 19-го года, это была последняя не виртуальная встреча, встреча в очном режиме, ну, тогда он всех приятно удивил своим правильным, интересным, конструктивным видением развития отношений с Россией. Естественно, он критически относится и к Крыму, и к Украине, но это мейнстрим», – считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати