ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев: Мы рассматриваем Замбию в качестве одной из самых близких для России стран на Африканском континенте

14:17 18.06.2021 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Замбии в РФ Шедреком Лувитой.

В начале встречи вице-спикер СФ выразил соболезнование замбийскому народу в связи с кончиной 17 июня бывшего главы государства, первого Президента получившей независимость Замбии и одного из наиболее известных политиков Африки Кеннета Каунды.

Собеседники обсудили вопросы двусторонних отношений.

«Мы рассматриваем Замбию в качестве одной из самых близких для России стран на Африканском континенте. Наши дружественные отношения имеют давнюю историю. Руководители двух стран, представители министерств, парламентарии регулярно встречаются», - сказал Константин Косачев.

Он напомнил, что «на полях» Петербургского международного экономического форума в июне нынешнего года состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Национальной ассамблеи Республики Замбии Патрика Матибини, а в феврале прошлого года прошел официальный визит делегации Совета Федерации в Лусаку.

Такая высокая интенсивность политических контактов дает возможность наращивать торгово-экономическое сотрудничество, двусторонний товарообот, считает Константин Косачев. «Необходимо активно работать по тем направлениям, где есть потенциал, придать дополнительный импульс работе соответствующих министерств и ведомств».

Вице-спикер СФ упомянул в частности сотрудничество в сфере мирного атома, создания Центра ядерной науки и технологий в Замбии, а также возможное возведение в дальнейшем АЭС с участием российских специалистов.

Шедрек Лувита подтвердил заинтересованность Замбии в развитии многогранных отношений между двумя странами. Он поблагодарил за поддержку и соболезнования в связи со смертью президента страны.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати