ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о координации усилий между Россией и Белоруссией для укрепления суверенитета

12:32 18.06.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем заявил, что Москва и Минск обеспокоены линией, которую проводит Евросоюз в отношении России и Белоруссии.

«С учетом такой откровенно агрессивной линии наших коллег мы договорились координировать усилия в целях укрепления государственного суверенитета РФ и Белоруссии и обеспечивать национальную безопасность наших двух стран совместными усилиями на основе имеющихся международно-правовых договоренностей», - сказал он.

По словам Сергея Лаврова, МИД Белоруссии предоставил России информацию о задержанных в Минске российских гражданах, в том числе о Софье Сапеге. «Владимир Владимирович Макей проинформировал о ситуации с задержанными в Белоруссии российскими гражданами, имею в виду Софью Сапегу, Егора Дудникова. Посольство России в Минске держит этот вопрос на особом контроле», - сказал он. «Будем надеяться, что эта ситуация [с задержанными россиянами] будет вскоре разрешена», - добавил Лавров.

Лавров указал, что Москва и Минск обеспокоены линией, которую проводит Евросоюз в отношении России и Белоруссии. По его мнению, линия ЕС не может быть признана конструктивной, «когда формулируются установки типа «отпор, сдерживание и взаимодействие». «Это немножко напоминает расслоение мысли и едва ли может считаться здравой политикой», - указал он.

16 июня Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель презентовал  доклад об отношениях Евросоюза и России. Представляя документ он  заявил, что Брюссель намерен одновременно «дистанцироваться, оказывать давление и вести диалог» с Россией. «В современных условиях новое партнерство между Евросоюзом и Россией, предусматривающее более тесное сотрудничество, представляется отдаленной перспективой», - указал  Боррель. «Для продвижения собственных интересов ЕС должен взаимодействовать с Россией по ряду вопросов, например, в здравоохранении, климате, по теме иранского ядерного досье и борьбе с терроризмом», - сказал глава европейской дипломатии. 

Ранее Комитет по международным отношениям Европейского парламента создал проект доклада, который определяет главные принципы отношений с Россией. Свои комментарии по этому поводу журналу «Международная жизнь» дал генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов: «Как известно, политика Европейского Союза в отношении России имеет свою доктринальную основу в виде, так называемых, пяти принципов Могерини (бывшая глава европейской дипломатии – прим.ред.). Это документ, который был принят Европейской Комиссией весной 2016 года. Он, кстати, состоит из пяти пунктов и там достаточно подробно изложено, как Европейский Союз должен себя вести в отношении Москвы. Однако, время идет, ситуация меняется в чем-то, в чем-то остается той же, но в Европе сейчас очень громко звучат голоса тех, кто считает, что отношения с Россией должны стать предметом новой, откровенной профессиональной дискуссией в Брюсселе. Наверное, решение Европейского парламента представляет, вернее пока еще не решение, а проект решения, попытку каким-то образом развить пять пунктов Могерини, обновить их и придать им некое новое содержание. Естественно, что поскольку документ рассматривается не в исполнительной власти Евросоюза, а в законодательной, то здесь всегда присутствуют более радикальные формулировки, и некоторые положения могут вызвать удивление, в том числе, и в Брюсселе», - заявил эксперт.

«Я не думаю, что это будет иметь какое-то принципиальное значение для политики Европейской Комиссии, но это позволит, или, по крайней мере, может отложить реальную дискуссию на неопределенное будущее. Надо сказать, что документ отражает то, что его, по всей видимости, готовили разные люди, поскольку там есть внутренние нестыковки и некоторая непоследовательность», - подчеркнул Андрей Кортунов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати