ГЛАВНАЯ > Новости

В Совете Федерации прошло заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания России и Милли Меджлиса Азербайджана

16:09 16.06.2021 •

В ходе заседания были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления двустороннего межпарламентского сотрудничества.

В Совете Федерации состоялось пятнадцатое заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания Российской Федерации и Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Провели мероприятие сопредседатели Комиссии - заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова и первый заместитель Председателя Милли Меджлиса Азербайджана Али Гусейнли.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы дальнейшего развития и углубления двустороннего межпарламентского сотрудничества.

Как подчеркнула Галина Карелова, парламентские связи являются краеугольным элементом взаимодействия государств. Они органично дополняют ту атмосферу доверия, которая сложилась между Президентами двух стран, позволяют совместно противостоять новым вызовам и угрозам на локальном и глобальном уровнях: Россия и Азербайджан тесно сотрудничают в рамках многих международных парламентских организаций, в том числе на площадках МПА СНГ, ПАСЕ, ПАЧЭС, ПА ОБСЕ.

Как отметила заместитель Председателя СФ, Россия остаётся и одним из ведущих внешнеторговых партнёров Азербайджана. По ее словам, серьезный вклад в реализацию совместных планов вносят контакты на уровне регионов. Подавляющее большинство субъектов Российской Федерации поддерживают связи с азербайджанскими партнёрами. Укрепляется межрегиональное взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Весьма значимым Галина Карелова считает российско-азербайджанский диалог по вопросам взаимодействия на Каспийском море. «Необходимо продолжать совместное развитие транспортной инфраструктуры, включая координацию деятельности на очень перспективном направлении «Север – Юг». В этом контексте мы рассчитываем на активное участие азербайджанских коллег во втором Каспийском экономическом форуме, который состоится в Москве 11-12 августа 2021 года».

Галина Карелова обратила внимание, что в сотрудничестве двух государств особое место занимает взаимодействие и обмен опытом в социальной сфере. «При решении социально значимых вопросов наши страны стремятся руководствоваться самыми передовыми практиками. Среди них: оказание услуг гражданам в электронном виде, применение проактивных подходов к предоставлению социальных выплат. Отмечу, что диалог в социальной сфере весьма насыщен», - сказала она.

Заместитель Председателя СФ напомнила, что в следующем году будет отмечаться важная дата – 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. «Убеждена, что за этим знаковым рубежом последует дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. И мы, парламентарии, будем всячески этому способствовать», - заявила законодатель.

Одним из пунктов повестки дня стал вопрос о подготовке и проведении Третьего Евразийского женского форума, который пройдет с 13 по 15 октября 2021 года в городе Санкт-Петербурге. Организаторами форума являются Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ. В работе форума примут участие женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, глобальных корпораций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения.

«В условиях новых вызовов и угроз, с которыми столкнулся весь мир, темой Третьего Евразийского женского Форума: «Женщины: глобальная миссия в новой реальности». Она позволяет нам развивать начатую ранее линию, в то же время учитывать те глобальные перемены, которые произошли в мире. Ожидаем увидеть среди активных участников Форума делегацию Республики Азербайджан», - подчеркнула Галина Карелова.

Также в ходе заседания по вопросу «О тенденциях и перспективах двустороннего российско-азербайджанского сотрудничества в сферах высшего образования и науки» выступили председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуры Лилия Гумерова и член комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, член комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров.

По вопросу обмена опытом по решению социальных вопросов в современных условиях выступили председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко и член Комитета Милли Меджлиса по природным ресурсам, энергетике и экологии, член комитета по культуре Михаил Забелин.

В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, члены делегации Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати