ГЛАВНАЯ > Новости

Песков назвал противоречивой атмосферу перед саммитом Путина и Байдена

10:43 16.06.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с одной стороны, заявления со стороны США о необходимости сдерживания России не облегчают ситуацию. С другой - есть и позитивная риторика, и это будет учитываться в ходе переговоров. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Многие вопросы нужно проговаривать, чтобы перезапустить рабочие процессы. (…) Чтобы разобраться, насколько сильны противоречия (…), нужно сесть за стол переговоров, это сегодня и произойдет», - добавил Песков.

Он напомнил, что время общения Путина и Байдена никто не ограничивает, а также отметил, что уплотнить повестку в заявленные накануне пять часов очень трудно. Также по-прежнему не ясно, будут ли лидеры говорить с глазу на глаз.

 Встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена должна начаться в Женеве в 14:00 по московскому времени. Ранее российский лидер в интервью телекомпании NBC заявил, что двусторонние отношения России и США деградировали до самой низкой планки за последние годы. При этом, Путин отметил, что есть вопросы, которые требуют сверки часов, определения каких-то позиций взаимных, для того чтобы вопросы, представляющие взаимный интерес, решались эффективнее в интересах как Соединённых Штатов, так и России. «Мы знаем, какие вопросы, какие проблемы хотят американцы с нами обсуждать. Мы понимаем эти вопросы и проблемы, мы готовы к этой совместной работе. Есть у нас определённые если не разногласия, то разное понимание, каким темпом и по каким направлениям мы должны двигаться. Знаем, что является приоритетным для американской стороны. В общем, это процесс, который нужно двигать на профессиональном уровне: по линии Министерства иностранных дел, Госдепа, соответственно, Пентагона и Министерства обороны России. Мы к этой работе готовы. Мы слышали сигналы, что американская сторона хотела бы возобновления этих переговоров на профессиональном, экспертном уровне. Посмотрим. Если после встречи на высшем уровне условия будут для этого созданы ‒ пожалуйста, мы же не отказываемся, мы готовы к этой работе», - сказал президент России.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати