ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Развитие IT-технологий – основной тренд сотрудничества Москвы и Сеула

09:03 16.06.2021 •

8 июня состоялась онлайн-конференция «Москва и Сеул: современные векторы городского развития». Мероприятие было посвящено 30-летию подписания соглашения о партнёрстве двух столиц. В нём приняли участие представители городских ведомств Москвы и Сеула. Основное внимание участники совещания уделили сфере IT и проблемам совершенствования транспортной инфраструктуры.

Конференция проходила на двух площадках – в Москве её модерировал ведущий телеканала «Россия-24» Дмитрий Щугорев, а в Сеуле - член Городского Совета Ким Ин Чже.

В рамках конференции выступили посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик, руководитель направления Департамента информационных технологий города Москвы Константин Соколов, заведующий кафедрой государственного управления МГИМО МИД России Сергей Камолов, директор Института ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков, заместитель генерального директора ГУП «Мосгортранс» Юлия Темникова и руководитель проекта «Транспортные инновации Москвы» Иван Юнин.

С зарубежной стороны выступили посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Сок Пэ, директор Управления по вопросам смарт-сити Сеула Кан Чжи Хён, глава Комиссии Сеула по смарт-сити Лим Гю Гон, директор Управления по вопросам транспортной информации Сеула Ли Су Чжин и научный сотрудник Департамента исследований в области транспортных проблем Сеульского института Хан Ён Чжун.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Илья Кузьмин.

«Согласно рейтингу Высшей школы экономики, Москваи Сеул вошли в топ-лист мегаполисов, которые проводили наиболее эффективную экономическую политику в период пандемии коронавируса. Я уверен, что сегодняшняя конференция станет продолжением всестороннего дружественного диалога наших столиц. Надеюсь, что в будущем данная конференция будет проходить уже в офлайн формате», - отметил Илья Кузьмин.

С особым интересом участники мероприятия отнеслись к выступлению заместителя генерального директора ГУП «Мосгортранс» Юлии Темниковой.

«Транспорт - одно из приоритетных направлений городской жизни. На сегодняшний день уже более 600 электробусов вышли на маршрут. По эксплуатационным показателям электробус сегодня - самый надёжный вид колёсного наземного транспорта в столице. Коэффициент технической готовности – 0,97-0,98, и это самый высокий индикатор в мире. Хочу также сказать, что сегодня парк экологичного транспорта в Москве считается крупнейшим среди европейских столиц», - отметила Юлия Темникова.

Далее выступила директор Управления по вопросам транспортной информации Сеула Ли Су Чжин. В частности, она сказала следующее:

«Главная концепция Сеула – безопасное передвижение, то есть создание максимально сохранного режима на транспорте. Наша столица должна стать городом пешей доступности. Сегодня центральные улицы города закрываются для личных авто. Наш приоритет – коллективные виды перемещения горожан. Имеется в виду метро (сейчас в Сеуле строятся 10 новых линий метрополитена), велосипеды и самокаты. У нас уже создан парк общественных велосипедов в количестве 30 тысяч единиц. Кроме того, на повестке дня – создание «умных» дорог в рамках проекта Smart City. Для начала мы решили оборудовать 155 километров трасс, снабдив их системой обработки данных Big Data и Wi-Fi».

А Кан Чжи Хён, руководитель IT-сектора Сеула, сделала особый акцент на проблеме пожилых горожан, зачастую беспомощных перед прогрессом из-за невосприимчивости к инновациям. Для них в Сеуле созданы особые приложения на общественном транспорте с адаптивной развёрткой экрана.

Доклады и официальная часть завершились интерактивным обсуждением, в ходе которого стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в рамках заданного формата.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати