ГЛАВНАЯ > Новости

В США опубликована Стратегия борьбы с внутренним терроризмом

16:42 15.06.2021 •

«Администрация Байдена публикует первую национальную стратегию по борьбе с внутренним терроризмом, направленную на то, чтобы справиться с этой угрозой национальной безопасности Америки и усовершенствовать ответные меры федерального правительства», - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

В документе указано, что в соответствии с Федеральным законом «внутренний терроризм» определяется как «деятельность, которая включает в себя действия, опасные для жизни человека, которые являются нарушением уголовного законодательства Соединенных Штатов или любого штата; по-видимому, направлены на запугивание или принуждение гражданского населения, на оказание влияния на политику правительства путем запугивания или принуждения или на воздействие на поведение правительства путем массового уничтожения, убийства или похищения людей; и происходят главным образом в пределах территориальной юрисдикции Соединенных Штатов».

«Государственный департамент будет продолжать оценивать, могут ли дополнительные иностранные организации, связанные с внутренним терроризмом, быть отнесены к иностранным террористическим организациям (…). Министерство финансов в координации с правоохранительными органами изучает пути повышения эффективности выявления и анализа финансовой деятельности внутренних террористов. Министерство внутренней безопасности (DHS) усиливает свой анализ информации из открытых источников для раннего выявления угроз и создаст структурированный механизм для получения и обмена в рамках правительственного заслуживающего доверия неправительственного анализа», - указано в Стратегии.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева, посвященная последствиям штурма Капитолия в январе этого года. «6 января 2021 года весь мир облетели кадры из Вашингтона, где толпа протестующих, не согласных с результатами президентских выборов 2020 года, ворвалась в здание Капитолия. У протеста были достаточно весомые основания, поскольку к процедуре и голосования, и подсчета голосов, было немало вопросов (на тот момент однозначно, но и сегодня не все выглядит очевидным), хотя, конечно же, форма протеста не соответствует демократическим нормам. Но когда этих людей уже на уровне дефиниций приравняли к террористам, стало ясно, что пощады им ждать не приходится. Напомню, что избранный президент США Джо Байден тогда «по горячим следам» в своем видеообращении к нации указал, что участников штурма Конгресса США следует называть не протестующими, а повстанцами и внутренними террористами. А вот еще его слова: «Я поддерживаю тех, людей, которые выступают за прозрачный подсчет голосов». Если вы подумали, что это о январских протестах в США, то вы заблуждаетесь. Далее сказано: «Я призываю президента Республики Беларусь уважать права мирных протестующих и воздержаться от дальнейшего применения насилия в сторону демонстрантов». Да-да, все тот же старый добрый принцип «это же совсем другое». (…)По оценкам экспертов, приговоры участникам штурма Капитолия будут весьма жесткими и могут дойти до 20 лет тюремного заключения, а если сроки суммируют (что вполне обычная практика в США), то и до 40 и 60 лет. Кстати, по данным экспертов, в США есть два критерия для квалификации уголовных преступлений в качестве актов внутреннего терроризма — это следование основанным в США экстремистским идеологиям и осуществление преступных действий, призванных запугивать или принуждать гражданское население, или влиять на политику правительства. Строго говоря, под эти критерии действительно можно подогнать очень многое (причем не только в США…). Не случайно по статистике к внутренним террористам в США чаще всего относят совершающих различные акты… в защиту прав животных и «экотеррористов»! Так, с 1979 по 2009 годы было отмечено от 1800 до 2000 инцидентов с нанесенным ущербом в более, чем $ 110 млн. В 2006 году в США был даже принят специальный закон о борьбе с терроризмом за права животных — Animal Enterprise Terrorism act (P. L. 109−374)», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати