ГЛАВНАЯ > Новости

Ушаков рассказал о деталях саммита Путина и Байдена

10:22 15.06.2021 •

Помощник российского президента Юрий Ушаков рассказал, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена, которая пройдет в Женеве 16 июня, начнется в 13:00. Об этом сообщает РБК.

По словам Ушакова, Путин приедет в Женеву в среду. На вилле La Grange его встретит президент Швейцарии Ги Пармелен, затем туда прибудет Байден. После церемонии фотографирования и выступления Пармалена начнется саммит Путина и Байдена.

«Переговоры запланированы из трех частей. Первая - беседа в узком составе, потом в расширенном. Потом небольшой перерыв на чай и кофе и потом продолжение переговоров», - сказал Ушаков. Затем лидеры двух стран по отдельности выступят на пресс-конференциях, и после завершения саммита Путин встретится с швейцарским коллегой, сообщил помощник президента.

В российскую делегацию на переговорах с американской стороной, помимо Ушакова, войдут, в частности, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, посол России в США Анатолий Антонов, глава Генштаба Валерий Герасимов и замглавы МИДа Сергей Рябков. Также на них пригласили замглавы администрации президента Дмитрия Козака и спрецпредставителя по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева.

По словам Ушакова, в переговорах в узком составе с российской стороны будет участвовать Лавров, с американской — госсекретарь Энтони Блинкен.

Ранее в рамках  «Примаковских чтений» состоялась сессия «Российско-американские отношения. Есть ли шанс снижения напряженности?». Выступавший на ней  научный руководитель Института США и Канады РАН Сергей Рогов, считает, что Россия и США находятся в состоянии холодной войны, перспективы прекращения которой пока не видно. В чем-то она схожа с предыдущей, в чем-то отлична от нее. Возможно, она продлится годы или даже десятилетия. Это подразумевает продолжение геополитического соперничества, политики экономических санкций, воспроизводства негативных образов США в России и России в США. Что касается предстоящей встречи Путина и Байдена, аналитик выразил осторожную надежду на снижение напряженности в военной сфере. К сожалению, две самые мощные ядерные державы скатились к новой гонке вооружений, которая ведется почти без правил. Нет и нормального дипломатического диалога. В то же время США не хотят допустить формирования направленного против них российско-китайского военного союза. Об этом говорит тот факт, что администрация Байдена стала вновь использовать термин «стратегическая стабильность», которого избегал Трамп. Рогов предположил, что круг вопросов, которые президенты могут обсудить, и по которым следует начать диалог, будет включать: во-первых, проблему ядерного оружия как стратегического, так и тактического; во-вторых, ракеты средней дальности. Пока США не отвечают на предложение Путина о моратории на развертывание новых ракет средней дальности в Европе, которое предполагают взаимные инспекции. Академика тревожит, что в западном экспертном сообществе многие предлагают обсудить предложение о неразвёртывании российских ядерных ракет в Европе, при этом американские ракеты могут быть развернуты, например, в Прибалтике, что нивелирует эффективность российских систем раннего предупреждения о ракетном нападении. С его точки зрения, малое подлетное время в 3-4 минуты может спровоцировать более опасную ситуацию, чем Карибский ракетный кризис 1962 года. Еще одна проблема – это ракеты средней дальности в Азии. Появляется возможность начать трехсторонние переговоры с участием России, Китая и США. К ним могут присоединиться Индия и даже Пакистан. Это вряд ли завершится юридически обязывающим соглашением, но какие-то правила соперничества будут установлены.  В целом, один из ведущих российских американистов считает, что этот саммит будет ближе к саммиту Никсон-Брежнев 1972 года, который не сразу, но привел к установлению правил соперничества.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати