ГЛАВНАЯ > Новости

Россия выходит из меморандума по «открытой суше» с США

11:19 11.06.2021 •

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении  применения Меморандума о понимании между правительством Российской Федерации и правительством Соединенных Штатов Америки в отношении «открытой суши». Документ опубликован  на интернет-портале правовой  информации.

Меморандум по «открытой суше» действовал с 1992 года. В соответствии с ним стороны упразднили понятие «закрытых районов» и сняли с дипломатов ограничения на передвижение по территории стран, где они работали, за исключением объектов и мест, требующих для посещения специального разрешения.

О планах по выходу из меморандума в МИД  России сообщили в апреле 2021 года, в качестве одной из ответных мер на введение США очередного пакета санкций.  В  российском внешнеполитическом ведомстве тогда сообщили, что   Москва ограничит практику задействования посольством США краткосрочных командируемых по линии Госдепартамента. Выдача им соответствующих виз будет сведена к минимуму: до 10 человек в год на основе взаимности. Кроме того, в строгом соответствии с Венскими конвенциями о дипломатических сношениях и российским законодательством будут приняты меры по полному прекращению практики найма дипмиссиями США административно-технических работников из числа российских граждан и третьих стран. Кроме того в МИД России сообщили о  прекращении деятельности  в РФ американских фондов и НПО, подконтрольных Госдепартаменту и другим американским государственным структурам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати