ГЛАВНАЯ > Новости

В UEFA обязали сборную Украины убрать с формы лозунг националистов

12:38 10.06.2021 •

Фото: euro2020.ria.ru

В Союзе европейских футбольных ассоциаций (UEFA) заявили, что сборная Украины по футболу должна убрать с формы лозунг украинских националистов «Героям слава!». Об этом сообщает портал Championat.com.

Напомним, на экипировку была нанесена карта страны с Крымом в её составе, а также слоганы «Слава Украине» и «Героям слава».

Как сообщили в УЕФА корреспонденту, карта Украины на форме не нарушает правил организации, поскольку ООН признаёт соответствующие границы государства. Слоган «Слава Украине» также останется на экипировке, поскольку сам по себе может рассматриваться как неполитический. При этом второй слоган — «Героям слава» — украинцы должны будут убрать с формы, потому что в сочетании с первым он несёт явный политический смысл.

В UEFA обратился Российский футбольный союз (РФС), который счел форму украинских игроков политизированной. В РФС обосновывали жалобу именно тем, что регламент UEFA по экипировке запрещает политические высказывания.

«Слава Украине! Героям слава!» - приветствие и лозунг - изначально использовалось украинскими националистами. Активно использовался членами ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, запрещены в России) во время  Второй мировой войны. Многие  исследователи считают, что  «комбинация» этих слов является «калькой» с хорошо известного немецкого национал-социалистического приветствия «Heil Hitler! Sieg Heil!» («Слава Гитлеру! Победе слава!»).

В августе 1939 года второй конгресс ОУН в Риме утвердил это приветствие, а второй съезд уже разделившейся ОУН во главе со Степаном Бандерой в апреле 1941 года в оккупированном Кракове своим постановлением ввел обязательное приветствие для всех членов ОУН: «Приветствие в организации производится в форме поднятия выпрямленной правой руки под углом вправо чуть выше головы. Действующие слова полного приветствия: «Слава Украине», ответ — «Героям слава». Допускается сокращение приветствия: «Слава» — «Слава»".

Филологи подчеркивают, что, помимо одинакового синтаксического построения, эти фразы сформированы по одинаковому акцентологическому принципу, то есть ударению в одинаковых местах.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати