ГЛАВНАЯ > Новости

К. Косачев принял участие в научно-экспертном форуме «Примаковские чтения»

10:56 09.06.2021 •

Заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев принял участие в научно-экспертном форуме «Примаковские чтения». Вице-спикер СФ провел тематическую сессию на тему «Трансформация западных обществ: внешнеполитические последствия».

В мероприятии участвовали бывший федеральный канцлер Австрийской Республики Вольфганг Шюссель, руководители и представители ряда европейских научно-исследовательских центров, политики и эксперты.

По словам Константина Косачева, «Примаковские чтения» уже заняли место среди наиболее авторитетных международных дискуссионных площадок. «Качество дискуссии, уровень участников, анализ и выводы по итогам обсуждений имеют практическое прикладное значение для развития международного диалога».

Вице-спикер СФ отметил, что в настоящее время идут глубинные процессы, связанные с трансформацией западного сообщества. «Мы их наблюдаем как внутри самих западных стран, так и в рамках интеграционных структур, таких как «Большая семерка», Европейский союз и НАТО. Речь идет об очень сложных процессах, которые, как мы надеемся, приведут к большей открытости западного мира, используемых механизмов принятия решений», - сказал Константин Косачев.

С другой стороны, считает он, так называемый «коллективный Запад» все чаще пытается в одиночку определять судьбы мира, отказывается от равноправного диалога с другими странами, и это не может не вызывать беспокойства. «По нашим ощущениям, Запад остался где-то в точке своего триумфа, каким он видит окончание холодной войны. Но вместо ее завершения на высокой ноте Парижской хартии 1990 года, он продолжил ту практику, которая вызывает самые серьезные трения с Россией – расширение НАТО и поощрение прозападной ориентации ее соседей. Мы все время слышим разговоры о ценностях, но реально видим одну геополитику, новые базы у наших границ», - сказал сенатор.

Участники мероприятия обсудили внешнеполитические последствия трансформации западных обществ, будущее отношений Запада и России, возможность перезапуска общеевропейской повестки в инклюзивном формате, направления сотрудничества, в том числе в контексте новой климатической повестки Евросоюза.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати