ГЛАВНАЯ > Новости

Посольство РФ в США указало на провокационный характер учений Arctic Challenge

09:46 08.06.2021 •

Фото: РИА Новости

Военные учения Arctic Challenge Exercise противоречат мирному развитию Арктического региона. Об этом говорится в сообщении российской дипмиссии в Вашингтоне, опубликованном в Twitter.

«Манёвры с участием американских ВВС провокационны. Не способствуют укреплению доверия в Европе. Расходятся с заявлениями Вашингтона о безальтернативности задачи обеспечения устойчивого и мирного развития Арктики», – уверены в российском Посольстве.

Учения Arctic Challenge проводятся раз в два года, впервые они состоялись в 2013 году. Задачей учений заявлена отработка совместных действий в воздушном пространстве. В этом году маневры проходят с 7 по 18 июня. От Норвегии в учениях участвуют недавно поступившие в ВВС истребители F-35, от Финляндии – 12 истребителей F/A-18 Hornet. Также в учениях задействованы ВВС Великобритании, Германии, Нидерландов, Дании, США и самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления тактической авиацией Е-3A AWACS НАТО.

Ранее в интервью первый заместитель министра иностранных дел России Владимир Титов заявил, что усилия норвежских властей по наращиванию военной деятельности в Арктике, стремление включить её в зону ответственности НАТО является прямым путем к подрыву существующего мира, стабильности и атмосферы взаимодействия в регионе. «В 2019 году норвежская авиабаза Эрланн была задействована для проведения многонационального учения ВВС НАТО «Arctic Challenge». В учении принимало участие более 100 самолетов США, Великобритании, Норвегии, Дании, Германии, Франции, Нидерландов, а также Швеции и Финляндии. При этом норвежская сторона почему-то весьма болезненно реагирует на учения, которые проводят на Севере российские вооруженные силы, в частности ВМФ России, которые действуют в рамках международного права и не создают каких-либо угроз безопасности Норвегии», – сказал В. Титов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати