ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России призвали готовиться к новым санкциям

14:03 07.06.2021 •

Фото: interaffairs.ru

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин заявил, что России надо готовиться к новым санкциям против нее, уже развернута серьезная работа. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Поэтому, когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным», - сказал высокопоставленный дипломат, выступая в Госдуме РФ.

«Режим санкций был всегда, и он останется навсегда. Давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных и нормативных актах и американских, и других государств, «открутить» назад будет невозможно», - сказал Панкин.

По его словам, целью западных санкций против России является желание ослабить единство российского народа и маргинализировать страну на международной арене.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что сейчас в отношении нашей страны «плодятся» односторонние, нелегитимные санкции, которые запускаются с опорой на произвольную атрибуцию по усмотрению Евросоюза. «Диалогу, основанному на фактах, предпочитают голословные обвинения в духе «хайли лайкли». Презумпция невиновности заменена презумпцией виновности просто по определению. Совсем недавно ЕС заявил о том, что случившееся в Белоруссии не могло произойти без ведома Москвы. Менталитет «хайли лайкли» продолжает применяться ко всем ситуациям. Происходит открытое вмешательство во внутренние дела России и союзных нам государств. Видимо, так и должен выглядеть «порядок, основанный на правилах», на который Запад все больше хочет опираться, отходя от универсальных норм международного права. По существу, по нашей оценке, вся политика Евросоюза на российском направлении увязана с выполнением Москвой Минских соглашений, которые требуют прямого диалога Киева с Донецком и Луганском и которые украинское руководство открыто саботирует при поддержке Брюсселя. Напомню, Президент Украины В.А.Зеленский прямо заявил, что им не нравятся Минские соглашения, но они хотят, чтобы договоренности оставались в силе, потому что, пока они действуют, сохраняются санкции против Российской Федерации. То есть сейчас Евросоюз, по сути дела, соглашается с тем, что единство Украины, мир в Донбассе приносятся Киевом в жертву сохранению антироссийских санкций. Мимо нашего внимания не проходит и то, что в формулировках политики ЕС в отношении России (и в публичных заявлениях отдельных представителей руководства Евросоюза) все чаще звучит терминология времен «холодной войны». В обиход вводятся понятия, которые заведомо несовместимы не то что с перспективой добрососедства, а даже нормальных отношений. Перечислю некоторые из этих терминов: «старый враг», «сдерживание», «режим», «отпор» и т.д. Все это, по нашему мнению, лишено здравого смысла и противоречит естественным интересам граждан и бизнеса России и стран ЕС. С сожалением констатирую, что американский «зонтик» привел к утрате европейцами самостоятельности и просто чувства реальности, способности правильно оценить новые вызовы и оптимальные способы реагирования на них с точки зрения собственных и общеевропейских фундаментальных интересов», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати