ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова назвала условие для диалога России и НАТО

12:20 07.06.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия не уходит от диалога с НАТО и готова к реальному обсуждению вопросов деэскалации и предотвращения инцидентов.  Об этом дипломат написала в своем Telegram-канале.

«Но без привлечения военных экспертов переговоры по этим темам практически не имеют смысла. И господину Столтенбергу  об этом прекрасно известно», - констатировала Захарова.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ранее  призвал Москву провести заседание Совета НАТО - Россия. «Мы пригласили российское правительство на новую встречу более года назад, но положительного ответа не последовало», - указал Столтенберг. По его словам, вот уже на протяжении 19 месяцев встреч Совета не происходило. «Отношения НАТО и России за последнее время достигли уровня, ниже которого не опускались со времен окончания холодной войны», - подчеркнул он в интервью изданию  Die Welt.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия уже не один год предлагает Североатлантическому альянсу договориться о конкретных, сугубо практических мерах деэскалации.  «Во-первых, договориться о дистанции, ближе которой ни наши, ни натовские военные самолеты, военно-морские суда не будут сближаться. Это первое предложение. Второе – согласовать дистанцию, на которую учения НАТО и России будут отведены от линии соприкосновения, чтобы не возникало никакой истерики, когда Россия проводит учения на своей территории, а НАТО проводит «игры», озаглавленные «Защитник Европы», когда 30 тыс. военнослужащих, огромное количество техники (включая переброшенную из-за океана) концентрируются прямо на наших границах. Техника доставлена из стран, не соседствующих с Российской Федерацией. Такого рода стратегия и тактика весьма конфронтационны и рискованны с точки зрения своей провокационности. Наша инициатива «на столе». Если кто-то видит в позиции Российской Федерации какие-то далекоидущие опасные замыслы, то мы их готовы обсуждать. А вот НАТО, к сожалению, на это не готова. Когда нас призывают встречаться с коллегами из Североатлантического альянса, возобновить деятельность Совета Россия-НАТО, мы говорим, что готовы. Пусть военные начнут разговаривать о том, какова сейчас реальная ситуация «на земле», в том числе с учетом грубейшего нарушения натовскими коллегами договоренностей, заключенных в конце 1990-х гг., о том, что НАТО не будет размещать существенные боевые силы на территории новых членов. Все это уже давно забыто и нарушено. И в Прибалтике, и в Норвегии на постоянной основе располагаются вооруженные силы Североатлантического альянса. Они называют это размещение «ротационным», но «ротация» становится постоянной», - сказал Сергей Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати