ГЛАВНАЯ > Новости

Решение по импичменту Земана сенат Чехии примет на следующей неделе

14:47 03.06.2021 •

Фото: ТАСС

По заявлению комитета Сената по иностранным делам, обороне и безопасности, президент Чехии  Милош Земан не способен выполнять функции главы государства. Об этом сообщает «Радио Прага».

Согласно Конституции, возможный вердикт о неспособности Земана занимать пост президента должен быть подтвержден Палатой депутатов. Об этом сообщил председатель комитета Павел Фишер.

«Президент не согласовывает свои решения с правительством. Своими действиями он ставит под угрозу работу остальных конституционных органов. Он неверно цитирует Конституцию и интерпретирует реальность таким образом, что путает причину со следствием», - аргументировал решение комитета Павел Фишер.

Сенатор также подчеркнул, что давно считает действия Милоша Земана противоречащими Конституции. Кульминацией в этом смысле он назвал поведение президента во время кризиса, связанного с делом о взрывах в Врбетице.

Пресс-секретарь президентской канцелярии Иржи Овчачек написал в Twitter, что постановление Сената является нападением на конституционность, свободу и демократию. «Абсолютно лживое нападение организованной группы сенаторов на президента республики – это нападение на конституционность, свободу и демократию. Шаг группы сенаторов вызывает серьезные подозрения в совершении уголовного преступления в соответствии с §310 Уголовного кодекса – подрывной деятельности в отношении республики», - написал Овчачек.

26 апреля Земан призвал соотечественников дождаться итогов расследования взрывов на складах боеприпасов в местечке  Врбетице, добавив, что информация не будет засекречена. По словам главы государства, есть две версии случившегося во Врбетице: согласно первой версии, к инциденту причастны иностранные спецслужбы. Согласно второй, произошедшее – результат халатности. Земан добавил, что, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии (BIS), нет никаких свидетельств того, что «российские агенты» находились в районе Врбетице. «Однако из этого не следует, что подозрения в их участии несерьезны», — добавил он. «Я действительно принимаю обе эти версии и хочу, чтобы они были тщательно расследованы», - сказал он. В то же время, он добавил,  что люди без истерики должны дождаться результатов расследования.

16 апреля чешские власти объявили, что сотрудники российских спецслужб были причастны к взрыву склада боеприпасов в местечке Врбетице, имевшего место в 2014 году.  В этой связи МИД Чехии объявил о высылке 18 сотрудников российского посольства. В МИД России в ответ объявили персонами нон грата 20 человек из числа сотрудников чешской дипломатической миссии в Москве. Российские власти категорически отрицаю причастность к инциденту в Врбетице.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати