ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обратила внимание на отсутствие реакции Запада на посадку рейса Ryanair в Берлине

15:51 31.05.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на отсутствие реакции со стороны стран Запада на подсадку в Берлине самолета авиакомпании Ryanair, следовавшего из Дублина в Краков.

«Самолёт посадили вчера, а новость появилась только сегодня? О происшествии стало известно только из  пресс-релиза компании, а не из динамиков НАТО? Ни одного политического заявления или комментария?  Никто не требует международного расследования? Может ли такое быть после недели западных припадков на тему посадки самолёта той же компании после аналогичного инцидента в Минске?», - написала дипломат на своей странице в Facebook.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 компании Ryanair, летевший из Дублина в Краков, совершил экстренную посадку в аэропорту Берлин-Бранденбург имени Вилли Брандта (BER). Как сообщила Федеральная полиция Германии в понедельник, 31 мая, посадка была совершена накануне около 20.00 по местному времени. Причиной послужила информация, поступившая по телефону ирландской авиакомпании, которая затем дала указание пилотам совершить посадку в Берлине.

Все 165 пассажиров покинули самолет и ожидали продолжения полета в терминале аэропорта, их багаж был выгружен. В результате проверки самолета и багажа, которая завершилась около 3.00, полиция не выявила угроз для безопасности. В 03.46 самолет вылетел в Краков. Дальнейшим расследованием происшествия займется полиция федеральной земли Бранденбург, говорится далее в сообщении.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, которое, после проведения проверок оказалось ложным. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов. Его задержали при проверке документов. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

В связи с этим происшествием Совет Евросоюза призывал всех авиаперевозчиков из ЕС избегать перелетов над территорией Беларуси. Другой санкционной мерой должен стать запрет для белорусских авиакомпаний на перелеты в воздушном пространстве ЕС и использование европейских аэропортов. Ряд европейских стран уже ввели данные ограничения в отношении белорусской авиакомпании «Белавиа».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати