ГЛАВНАЯ > История без купюр

Как готовился план нацисткой Германии по вторжению в СССР

21:17 30.05.2021 • Петр Журавлев, журналист-международник

22 июня 2021 года в России будет отмечаться печальная дата -80 лет со дня нападения на СССР нацистской Германии. Однако готовится к вторжению в Советский Союз немецкие военачальники и высшее политическое руководство Третьего рейха начали задолго до его начала. 22 июля 1940 года главнокомандующий сухопутными войска Германии генерал-фельдмаршал Вальтер фон Браухич получил указание начать предварительную разработку плана кампании против России. К разработке плана были подключены начальник Генерального штаба сухопутных войск Германии в 1938-1942 годах Франц Гальдер, а также генерал-майор Эрих Маркс.

31 июля 1940 года на совещании с генералитетом вермахта Адольф Гитлер сообщил общую канву операции: два основных удара, первый - на южном стратегическом направлении – на Киев и Одессу. Второй - на северном стратегическом направлении – через Прибалтику, на Москву. В дальнейшем удары с севера и юга, позже операция по овладению Кавказом, нефтепромыслами Баку.

5 августа генерал Маркс подготовил «План Фриц». По нему главный удар наносился из Восточной Пруссии и Северной Польши на Москву. В ударную группу армий «Север» должны были войти 3 армии, всего 68 дивизий (из них 15 танковых и 2 моторизированные). Она должна была разгромить Красную Армию на западном направлении, захватить северную часть европейской России и Москву, затем помочь южной группировке в захвате Украины. Второй удар наносился по Украине, группа армий «Юг» в составе 2 армий, всего 35 дивизий (включая 5 танковых и 6 моторизированных). Группа армий «Юг» должна была разгромить войска РККА на юго-западном направлении, захватить Киев и пересечь Днепр в среднем течении. Обе группировки были должны выйти на рубеж: Архангельск-Горький-Ростов на Дону. В резерве было 44 дивизии, они должны были быть сосредоточены в полосе наступления главной ударной группировки – «Север». Главная идея была в «молниеносной войне», СССР планировали разгромить за 9 недель при благоприятном сценарии и в случае самого неблагоприятного за 17 недель.

Дальнейшую проработку плана поручили на тот момент генерал-лейтенанту Фридриху Паулюсу. Кроме того, Гитлер подключил к работе генералов, которые были должны стать начальниками штабов групп армий. Они были должны независимо друг от друга подготовить свои предложения. К 17 сентября эта работа была завершена и Паулюс мог обобщить результаты. 29 октября он предоставил докладную записку: «Об основном замысле операции против России». В ней подчёркивалось, что надо достичь внезапности удара, а для этого разработать и воплотить в жизнь меры по дезинформации противника. Указывалась необходимость не дать отступить советским приграничным силам, окружить и уничтожить их в пограничной полосе.

В это же время велись разработки плана войны в штабе оперативного руководства верховного главнокомандования. По указанию руководителя оперативного отдела Штаба оперативного руководства Верховного командования (ОКВ) вермахта генерала Альфреда Йодля ими занимался подполковник Бернхард Лоссберг. Свой отчет на 30 страницах он закончил в июле 1940 года и дал ему кодовое название «Фриц» - по имени своего сына. Лоссберг констатировал, что Германии, для того чтобы завоевать Россию, следовало бы сначала защитить Берлинский и Силезский промышленные районы от вражеских бомбардировок. При этом проникновение внутрь Советского Союза должно было быть достаточно глубоким, чтобы силы Люфтваффе могли опустошить важные тыловые зоны. В русской кампании, по мнению Лоссберга, первыми должны были подлежать удару Ленинград и север страны, где имелись хорошие шоссейные и железные дороги (во всяком случае, об их существовании говорилось в отчетах абвера). Успех на этой территории позволил бы лишить СССР выхода в Балтийское море и организовать артиллерийский обстрел Ленинграда и Москвы. Дальнейшее продвижение на север могло быть обеспечено поддержкой со стороны XXI группы, которая проследовала бы из Норвегии через Финляндию. Прорыв на север Лоссберг предлагал провести следующим образом: «Атака двумя армейскими группировками со стороны линии, проходящей восточное Варшавы до Кенигсберга, при поддержке более мощной южной группы (сконцентрированной в районе Варшавы и Восточной Пруссии), оснащенной бронетанковой техникой. Южная группировка наносила бы удары на обоих флангах с задачей окружить и уничтожить советские войска на территории Западной Украины, а в ходе последующего наступления форсировать Днепр, овладеть остальной частью Украины, установив при этом непосредственную связь с центральной группировкой. В дальнейшем намечалось объединить действия трёх стратегических группировок для достижения рубежа Архангельск — Горький — Волга (до Сталинграда) — Дон до впадения в Азовское море.

В ноябре-декабре 1940 года генеральный штаб сухопутных войск (ОКХ) вермахта уточнять и проигрывать на картах разработки по действиям на основных стратегических направлениях, по распределению сил и средств для наступления, а также согласовывал результаты этой работы со штабом оперативного руководства ОКВ.

В первой половине декабря штаб оперативного руководства ОКВ занялся сведением воедино вариантов плана «восточного похода» и подготовкой проекта директивы верховного главнокомандующего. 17 декабря Йодль доложил Гитлеру подготовленный проект директивы. На следующий день, после внесения некоторых уточнений в проект Гитлер подписал директиву № 21 верховного главнокомандования вермахта, получившую условное наименование «Вариант Барбаросса» и ставшую основным руководящим документом в войне против СССР. Вооружённым силам Германии ставилась задача «разгромить Советскую Россию в ходе одной кратковременной кампании», для чего предполагалось использовать все сухопутные войска за исключением тех, которые выполняли оккупационные функции в Европе, а также примерно две трети ВВС и небольшую часть ВМС. Стремительными операциями с глубоким и быстрым продвижением танковых клиньев германская армия должна была уничтожить находившиеся в западной части СССР основные силы советских войск и не допустить отхода боеспособных частей вглубь страны. В дальнейшем, быстро преследуя противника, немецкие войска должны были достичь линии, откуда советская авиация была бы не в состоянии совершать налеты на Третий рейх. Конечная цель кампании — выйти на линию Архангельск — Волга — Астрахань, создав там, в случае надобности, условия немецким ВВС для «воздействия на советские промышленные центры на Урале».

С завершением разработки общего плана войны Германии против СССР оперативно-стратегическое планирование было перенесено в штабы видов вооружённых сил и объединений войск, где разрабатывались более конкретные планы, уточнялись и детализировались задачи войскам, определялись мероприятия по подготовке к войне вооружённых сил, экономики, будущего театра военных действий.

Под руководством Паулюса генеральный штаб ОКХ более месяца готовил директиву по стратегическому сосредоточению и развёртыванию войск с учётом указаний Гитлера, сделанных на совещании руководящего состава вермахта в Бергхофе 9 января 1941 года. Выступая на совещании, фюрер подчеркнул, что не следует недооценивать вооружённые силы СССР, хотя они и представляют собой «глиняный колосс без головы».

План нападения на СССР также предусматривал использование ресурсов захваченных территорий, определявшееся планом «Ольденбург», разработанным под руководством рейхсмаршала Геринга и утверждённым Гитлером 29 апреля 1941 года. Этим документом предусматривались овладение и постановка на службу Рейху всех запасов сырья и крупных промышленных предприятий на территории между Вислой и Уралом. Наиболее ценное промышленное оборудование предполагалось отправить в Рейх, а то, которое не может пригодиться Германии, — уничтожить. Территорию европейской части СССР планировалось децентрализовать экономически и сделать аграрно-сырьевым придатком Германии. Территорию европейской части СССР предлагалось разделить на четыре экономических инспектората (Ленинград, Москва, Киев, Баку) и 23 экономических комендатуры, а также 12 бюро. Позднее предполагалось разбить эту территорию на семь экономически зависимых от Германии государств.

Начало вторжения было намечено на 15 мая 1941 года. Предполагаемая продолжительность основных боевых действий составляла по плану 4-5 месяцев. Приказ о нападении был подписан 10 июня 1941 года, за 12 дней до вторжения в СССР.

Подготовил Петр Журавлев по материалам «Подробности разработки плана «Барбаросса» / Великая отечественная война»1941—1945. М. 1999. т.1, сайта «Военное обозрение».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати