ГЛАВНАЯ > Новости

В Брянске поисковики нашли останки узников концлагеря «Дулаг-142»

19:46 30.05.2021 •

Представители «Поискового движения России» начали экспедицию на месте нацистского концлагеря «Дулаг-142», который был одним из самых крупных на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

«И уже в самом начале работы экспедиции ее участники нашли первые останки погибших людей», - рассказала РИА «Новости» начальник управления информации администрации Брянской области Юлия Старовойтова.

Изначально концлагерь, образованный осенью 1941 года, предназначался для пленных военнослужащих Красной армии. Весной  1942 года сюда стали сгонять и мирных жителей из расположенных недалеко  от Брянска населенных пунктов.

После освобождения Брянской области были созданы госкомиссии по расследованию злодеяний фашистских захватчиков. По их оценкам, в «Дулаге-142» были убиты и погибли от голода и болезней до 40 тысяч человек, которые были захоронены в братских могилах на территории лагеря.

 «Дулаг-142» является единственным на территории России сохранившимся комплексом немецкого концлагеря. Почти нетронутыми остались лагерные бараки, конюшни, карцер и лазарет. Сегодня обсуждается возможность создать там мемориальный комплекс памяти жертв нацизма.

Ранее председатель Брянского регионального отделения «Поискового движения России» Александр Соболев, рассказал, что поисковики работают вместе с представителями Следственного комитета (СК). «Нацистским злодеяниям нет срока давности, и мы получим данные, на основе которых будет выноситься решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида мирных граждан», - добавил Соболев.

В ноябре прошлого года следователи СК возбудили уголовное дело о геноциде мирного населения Ростовской области в годы войны. «Согласно представленным УФСБ России по Ростовской области рассекреченным архивным материалам, массовые убийства мирных жителей  осуществлялись в период с 1942 по 1943 годы в ходе оккупации города Миллерово и Миллеровского района Ростовской области военнослужащими 6-й немецкой армии, служившими в группе ГФП-721 (от немецкого «Geheime Feldpolizei» - группа тайной полевой полиции, являвшаяся исполнительным органом полевой комендатуры), и их пособниками», - говорилось в сообщении Следственного комитета (СК) России. В нем указано, что во время проведенного осмотра места происшествия, обнаружены человеческие костные останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей, у которых имеются признаки огнестрельных повреждений, что свидетельствует о насильственной смерти. По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид, то есть действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной группы как таковой путем убийства членов этой группы).

В начале августа 2020 года сообщалось, что следователи СК возбудили уголовное дело по аналогичной статье по факту обнаружения ранее неизвестного массового захоронения в окрестностях бывшего концлагеря в поселке Моглино Псковской области. «В ходе первоначальных следственных действий следователями из обнаруженного захоронения уже извлечены останки 46 человек, в том числе 9 женщин, с признаками насильственной смерти в виде огнестрельных ранений головы. Из архивных источников следствием получена информация о том,  что в годы оккупации в Моглинском концлагере было уничтожено более 3000 советских граждан. При этом массовые расстрелы узников производились не только в окрестностях самого лагеря, но и в районе поселка Глоты и иных населенных пунктов Псковской области», - указано в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати