ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Украины в ФРГ потребовал от России репараций

21:04 29.05.2021 •

Примирение Украины с Россией возможно после того, как Москва уйдет из Донбасса и вернет Крым, и выплатит репарации. Об этом заявил глав украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник в интервью газете Berliner Zeitung.

2Во-первых, Россия должна исчезнуть из Донбасса, а также вернуть Крым. Территориальный суверенитет Украины должен быть восстановлен. После этого Москва должна восстановить разрушенные территории, выплатить репарации за миллионы украинских жертв, официально извиниться за все зверства. Это «альфа» и «омега» для всех дальнейших шагов на пути примирения. Все-таки война-это открытая кровоточащая рана. Ключ к миру по-прежнему в руках [президента России Владимира] Путина», - заявил Мельник.

В марте этого года Мельник заявил, что Германия должна помочь Киеву «вернуть» Крым. По мнению посла, именно на Германии лежит «моральная обязанность» сыграть решающую роль в «крымском вопросе». В качестве основного аргумента Мельник назвал ответственность ФРГ за злодеяния нацистов в период Второй мировой войны. Развивая свою мысль в статье для газеты Berliner Zeitung, украинский дипломат отметил «особо трагическую судьбу полуострова» во время оккупации гитлеровцами и сетует, что в нынешнем немецком обществе этот факт замалчивается. «Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию. Германия дважды оккупировала Крым военными способами за последнее столетие», - заявил посол. Пытаясь напомнить немцам об их исторической ответственности перед Украиной, Мельник углубляется в события 1918 года, когда Германия не давала Украине объединиться с полуостровом, войдя на его территорию. Далее дипломат напоминает, что «Берлин играл с идеей создания отдельного государства для немецких колонистов», торпедируя в своих имперских намерениях все попытки Украины включить Крым в свой состав, что являлось «чистым немецким колониализмом» и «нелепым проектом». Мельник особо не утруждает себя историческими фактами, опуская события более чем столетней давности, когда ввод немецких войск на полуостров происходил по согласованию с Центральной Радой Украины и по условиям Брест-Литовского мира.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати