ГЛАВНАЯ > Новости

Г. Карасин провел встречу с председателем Комиссии по иностранным делам и миграции Сената Итальянской Республики

18:14 26.05.2021 •

Совместная работа российских и итальянских парламентариев должна способствовать созданию новой атмосферы в двусторонних отношениях, отметил сенатор.

Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин провел встречу с председателем Комиссии по иностранным делам и миграции Сената Итальянской Республики Вито Петрочелли.

«Двусторонние отношения между Россией и Италией отличает устойчивость, основанная на богатой истории. Подход наших итальянских коллег-парламентариев всегда отличался сбалансированной и неконфронтационной позицией. Это проявлялось, например, в призывах отказаться от автоматизма в продлении антироссийских санкций», - подчеркнул сенатор в своем выступлении.

Он выразил надежду, что совместная работа российских и итальянских парламентариев поможет созданию новой атмосферы не только в двусторонних отношениях, но и в целом со странами Европейского Союза.

Григорий Карасин с удовлетворением отметил активизацию торгово-экономического и гуманитарного двустороннего сотрудничества. В частности, высокую заинтересованность итальянских деловых кругов в участии в таких авторитетных мероприятиях как Петербургский международный экономический форум в июне и международная промышленная выставка «Иннопром» в июле в Екатеринбурге, а также совместное проведение в 2021-2022 годах «перекрестного» Года музеев Россия – Италия.

Глава Комитета Совета Федерации высоко оценил взаимодействие двух стран в борьбе с COVID-19 и подчеркнул, что с самого начала оно носило очень предметный, сфокусированный характер между нашими научно-медицинскими сообществами и помогло ослабить остроту эпидемии, которая охватила весь мир.

Со своей стороны, Вито Петрочелли выступил за всестороннее развитие отношений двух стран и контактов между итальянскими и российскими парламентариями.

Особое внимание председатели профильных комитетов уделили участию в Третьем Евразийском женском форуме, в рамках которого запланирована дискуссионная площадка «Россия – Италия: диалог культур», и Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу.

Касаясь дальнейшего развития межпарламентского сотрудничества, собеседники договорились в ближайшее время согласовать ключевые темы двусторонней и международной повестки дня для обсуждения на совместном заседании Комитета Совета Федерации по международным делам и Комиссии по иностранным делам и миграции Сената Итальянской Республики. Такое заседание намечено провести во второй половине 2021 года.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати