ГЛАВНАЯ > История без купюр

Франклин Рузвельт: Русские хотят вернуть то, что у них было отторгнуто

12:41 25.05.2021 •

СССР в начале 70-х годов прошлого века имел серьезные намерения решить проблему мирного договора с Японией на фоне тогдашнего сближения между Пекином и Токио. С таким утверждением выступило агентство Kyodo, которое ссылается на рассекреченные документы, попавшие в его распоряжение.

Согласно материалам, МИД СССР, КГБ и Минобороны СССР располагали информацией о намерении Китая осложнить любое улучшение отношений с Японией, поскольку Пекин в то время был, в свою очередь, занят налаживанием связей с Токио. В связи с этим Политбюро рассматривало на тот момент подписание мирного договора с Японией как ответные меры и как один из главных приоритетов своей дипломатии в том регионе.

Для решения вопроса мирного договора с Японией СССР был готов на передачу Шикотана и прилегающих мелких островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи. В то же время Москва занимала твердую позицию не принимать претензии Токио на крупные острова Кунашир и Итуруп. СССР внимательно следил за развитием союза Японии с США и в случае передачи островов был намерен требовать от японской стороны и американских военных, дислоцированных в Японии, гарантий ненападения.

Документы, с которыми ознакомилось Kyodo, относятся к периоду подготовки к встрече генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева с японским премьер-министром Какуэем Танакой в октябре 1973 года в Москве. Во время пребывания в СССР японский премьер провел четыре раунда переговоров с Брежневым. Тем не менее, как утверждается, советская сторона так и не затронула на них территориальный вопрос и не высказала конкретных предложений для его урегулирования.

Недавняя информация японской газеты «The Japan Times» о внесении японским министерством образования и науки поправок в трактовку принадлежности Курильских островов в учебниках географии и обществознания общедоступна и в подтверждении не нуждается. Сообщалось, что «если раньше в японских пособиях утверждалось, что Россия фактически контролирует северные территории (Курильские острова), то теперь там должно говориться, что россияне «незаконно оккупировали» эти территории… В министерстве образования полагают, что прежние формулировки могли привести к недопониманию в свете международного права».

В настоящее время японских школьных учебниках по истории «Атарасий рэкиси кёкасё» факт вступления СССР в войну против Японии освещается определенным образом. На стр. 286-287 этого учебника написано: «В качестве вознаграждения за ущерб Советского Союза и компенсации за жертвы, понесенные СССР в войне против Японии, Рузвельт предоставил Советскому Союзу территории Японии – южный Карафуто (Сахалин) и острова Тисима (Курильские), а также обещал признать права СССР в Маньчжурии… 8 августа Советский Союз, разорвав Пакт о нейтралитете, объявил Японии войну и вторгся в Маньчжурию».

В действительности, это была никакая не плата или компенсация, а согласие президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля вернуть СССР ранее принадлежавшие России территории. Рузвельт считал выдвинутые Сталиным условия о возвращении Южного Сахалина и Курильских островов «резонным предложением советского союзника». «Русские, - заявил Рузвельт, - хотят вернуть то, что у них было отторгнуто».

В феврале 2020 года МИД России рассекретил ряд документов, посвященных советской внешней политике и дипломатии в годы Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Первая публикация позволит ознакомиться с документами Ялтинской (Крымской) конференции 4-11 февраля 1945 года, которая стала одним из важнейших событий на завершающем этапе Великой Отечественной войны, определила главные направления взаимодействия союзников по ключевым военно-стратегическим и политическим вопросам послевоенного мироустройства».

И один из самых интересных документов, вошедших в число 55 страниц опубликованных – «Соглашение» под грифом «Совершенно секретно». Вот какие договоренности там зафиксированы за подписями глав СССР, США и Великобритании – И.Сталина, Ф.Рузвельта и У.Черчилля. Ещё раз подчеркнем – под личные подписи.

Тема Соглашения – вступление СССР в войну против Японии «на стороне союзников», а также и «претензии Советского Союза», обоснованность которых была подтверждена и одобрена руководителями США и Великобритании. Отметим, что в этом Соглашении прямо сказано: «Восстановление принадлежащих России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г.». И далее: «Возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов». А также: «Передача Советскому Союзу Курильских островов». И, как итог договоренностей победителей: «Главы Правительств трех Великих Держав согласились в том, что эти претензии Советского Союза должны быть безусловно удовлетворены после победы над Японией».

 

Подготовил Петр Журавлев по материалам публикации доктора исторических наук Анатолия Кошкина, ТАСС, МИД России и журнала «Международная жизнь».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати