ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров подтвердил готовность России отвечать на недружественные шаги ЕС

14:42 24.05.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров  в интервью изданию «АиФ» заявил, что  Россия и впредь будет реагировать на провокации и недружественные шаги Евросоюза жестко, но соразмерно.

По словам Сергея Лаврова, продолжается неприкрытое вмешательство во внутренние дела нашей страны, как, например, в ситуации вокруг Алексея Навального, расширяются и вводятся новые санкции, тиражируются голословные обвинения в адрес России.

Как напомнил глава МИД России, последней «новеллой» стало выдвижение Евросоюзом новой триады принципов отношений с Россией, на первое место выведены «отпор» и «сдерживание» РФ. А третий принцип — «взаимодействие» — ограничен исключительно «интересующими ЕС темами». «Возникает вопрос: неужели в Брюсселе всерьез рассчитывают вывести отношения из тупика, применяя подобную заведомо конфронтационную схему? Коллеги должны четко осознавать, что «игры в одни ворота» не будет. Санкциями и угрозами Россию не испугаешь», — добавил министр.

 В середине мая Комитет по международным отношениям Европарламента описал пять принципов, согласно которым Евросоюзу рекомендуется выстраивать отношения с Россией. В Европарламенте  предложили бороться с «российским вмешательством» в дела ЕС, противодействовать угрозе безопасности, ввести санкции, финансовый контроль и организовать международные расследования. Кроме того, Брюсселю порекомендовали поддержать «продемократическое общество» в России и использовать успех программы «Восточное партнёрство» как источник вдохновения для россиян. Как следует из доклада, принцип о «поддержке демократии» предполагает противодействие «русскоязычной пропаганде». Для этого, в частности, Евросоюзу рекомендуют способствовать созданию телеканала с круглосуточным вещанием. Кроме того, в комитете считают, что Брюсселю следует рассмотреть возможность не признавать легитимность нового состава российской Госдумы после выборов, назначенных на сентябрь.

Как рассказал в интервью журналу «Международная жизнь» генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов, политика Европейского Союза в отношении России имеет свою доктринальную основу в виде, так называемых, пяти принципов Могерини (бывшая глава европейской дипломатии – прим.ред.). «Это документ, который был принят Европейской Комиссией весной 2016 года. Он, кстати, состоит из пяти пунктов и там достаточно подробно изложено, как Европейский Союз должен себя вести в отношении Москвы. Однако, время идет, ситуация меняется в чем-то, в чем-то остается той же, но в Европе сейчас очень громко звучат голоса тех, кто считает, что отношения с Россией должны стать предметом новой, откровенной профессиональной дискуссией в Брюсселе. Наверное, решение Европейского парламента представляет, вернее пока еще не решение, а проект решения, попытку каким-то образом развить пять пунктов Могерини, обновить их и придать им некое новое содержание. Естественно, что поскольку документ рассматривается не в исполнительной власти Евросоюза, а в законодательной, то здесь всегда присутствуют более радикальные формулировки, и некоторые положения могут вызвать удивление, в том числе, и в Брюсселе», - заявил эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати