ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова напомнила Западу о случаях принудительных посадок гражданских самолетов

12:33 24.05.2021 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что страны Запада не должны быть шокированы случаем с бортом авиакомпании Ryanair. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По  словам Захаровой, жизнь «цивилизованных демократий»  по траектории «quod licet Iovi, non licet bovi» («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») давно не актуальна в связи с утратой некогда лидировавшими истинно лидерских качеств.

«Либо должно шокировать все: от принудительных посадок в Австрии самолета Президента Боливии по запросу США и на Украине после 11 минут взлета белорусского борта с активистом Антимайдана. Либо не должно шокировать аналогичное поведение других», - написала дипломат.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после сообщений о минировании, которое, после проведения проверок оказалось ложным. Этим рейсом летел Роман Протасевич  - основатель признанных в Белоруссии экстремистскими  ряда Telegram-каналов. Его задержали при проверке документов. Самолет Boeing 737-800 авиакомпании Ryanair вылетел из Национального аэропорта Минск в Вильнюс.

В 2013 году из-за подозрений, что на борту самолета президента  Боливии Эво Моралеса находится беглый американский разведчик Эдвард Сноуден, самолет был вынужден совершить посадку в Вене. Борт Моралеса летел из Москвы в Боливию, когда для него закрыли свое воздушное пространство Франция и Португалия, Италия и Испания. Лайнер президента Боливии был вынужден приземлиться в Вене, а находившиеся на его борту пассажиры пройти паспортный контроль. После того как выяснилось, что на борту Сноудена нет, самолет президента смог продолжить полет.

22 октября 2016 года самолет национальной авиакомпании «Белавиа», следовавший из Киева в Минск со 136 пассажирами и 6 членами экипажа, вынужден был вернуться в украинский аэропорт. За 50 километров до входа в воздушное пространство Белоруссии командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра «Киев», о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин. Также, по информации НАК «Белавиа», было сказано, что «в случае невыполнения команды в воздух будут подняты истребители». По приземлению с борта самолета был удален один из пассажиров, после чего лайнер благополучно долетел до Минска.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати