ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров рассказал об откровенном разговоре с Блинкеном

13:29 21.05.2021 •

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече в Рейкьявике не предоставил ему доказательств претензий, которые Вашингтон предъявляет Москве. Об этом глава МИД РФ рассказал, выступая  на марафоне «Новое знание».

«Я был очень откровенен, он тоже. И слушал внимательно, и излагал свои позиции, которые, как вы знаете, постоянно включают в себя претензии к России то по поводу вмешательства в выборы, то по поводу хакерских взломов каких-то важных систем, - сказал Лавров. Но я напомнил ему, что все эти годы, когда эти обвинения звучат, мы просим американских коллег предоставить хотя бы одно доказательство, хотя бы одного из этих наших деяний. Ответы странные, что вы сами, мол, все знаете, мы не можем вам ничего сказать, это секретно и так далее», - сказал Лавров.

Ранее, глава российской дипломатии уже неоднократно заявлял об отсутствии доказательств причастности России к различным инцидентам, в которых ее обвиняют. «Российская Федерация стремится максимально конструктивно действовать на мировой арене. Убеждены, что необходимо не "собачиться" друг с другом, а садиться за стол переговоров и обсуждать все имеющиеся претензии. Мы были к этому готовы всегда: и на этапе обвинений России во «вмешательстве» в выборы то в США, то в Барселоне, то во время «брекзита», и в период истории со Скрипалями, и в том, что касается малазийского Боинга, сбитого над Украиной в июле 2014 г., и в том, что касается А.Навального. Могу потом подробнее привести хорошо известные вам аргументы. В каждом упомянутом мной случае и в других случаях, в которых нас обвиняют в чем-то конкретном, мы ни разу не получили доказательств, которые бы подтверждали эти голословные обвинения. Слышали только одно – «хайли лайкли», «никто другой не имеет подобных мотивов» либо «только у вас есть такие возможности, поэтому вы виноваты, и не надо нам ничего доказывать». Просто не дают фактов, на которых приличные люди всегда основывают свои дискуссии», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2020 года.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати