ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Александр Гусев: Новое объединение создаст определенные трудности

10:07 20.05.2021 • Наталья Дегтярева, журналист

После визита Госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев главы дипломатий Украины, Молдавии и Грузии презентовали новое объединение по интеграции в Европу – «Ассоциированное трио». Своим экспертным мнением по этому поводу с журналом «Международная жизнь» поделился доктор политических наук, профессор Александр Гусев: «Ситуация, которая складывается в отношениях между Российской Федерацией и Соединенными Штатами, волнует не только два наших государства, как мы говорим, две страны, в системе международных отношений, но и все мировое сообщество, и, конечно, в первую очередь европейские страны. Безусловно, российско-американские отношения в значительной степени беспокоят и лидеров государств так называемого постсоветского содружества, к числу которых относятся страны СНГ и те страны, которые вышли из состава Содружества Независимых Государств либо не утвердили его устав, например, Украина и Грузия. Конечно, если говорить о сложностях, которые сейчас присутствуют на постсоветском пространстве, то, конечно, прежде всего, следует уделить внимание тем тенденциям, которые активизирует американская сторона», - заявил эксперт.

«Создание некой структуры, некой ассоциации, в которую бы входили часть стран постсоветского содружества, я имею в виду Украину, Грузию и Молдову, создаст определенные трудности», - рассказал Александр Гусев.

«Если говорить об этом содружестве государств под эгидой, под патронажем Соединенных Штатов, то, конечно, здесь, прежде всего, просматривается вопрос вступления этих стран в Североатлантический блок. Для нас это было бы очень сложно, потому что в этом случае войска НАТО приблизились бы к границам Российской Федерации достаточно близко и, конечно, стали бы угрожать жизненно важным интересам Российской Федерации», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати